Главная / Армения / На дорогу Варденис-Мартакерт собрали больше $12 миллионов

На дорогу Варденис-Мартакерт собрали больше $12 миллионов

«Телемарафон», проведенный 27 ноября Всеармянским фондом «Айастан», собрал пожертвований и обещаний пожертвований на сумму $12 млн. 399 тыс. 550. По сообщению фонда, «сумма будет направлена на реконструкцию автомагистрали Варденис-Мартакерт длиной 116км., связывающей две армянские республики, а также на избранные меценатами программы в Армении и Арцахе».

Деятельность Фонда неоднократно критиковал редактор сайта Thetruthmustbetold.com, американский журналист армянского происхождения Ара Манукян. В прошлом году он сообщил об одном из случаев мошенничества. Журналист отметил, что группа действующих в Калифорнии инвесторов-армян заключили сделку с Всеармянским фондом, которая помогла им обманным путем платить меньше налогов в США.

В 2014г. группа армян-американцев в футболках с надписью «Бойкотируем Всеармянский фонд: собирайте налоги, а не пожертвования» провела акцию протеста в ходе банкета «Айастан». Демонстранты утверждают, что Фонд коррумпирован и помогает руководству Армении сохранять свою власть.

Они оповещали прибывших на мероприятие, что в 2012г. «Айастан» собрал $20 млн., между тем, в том же году армянское правительство потеряло $750 млн. по причине того, что совершались злоупотребления и не собирались налоги.