Главная / Армения / Армянский чиновник рассердился на члена Комиссии и отправил объясняться к министру

Армянский чиновник рассердился на члена Комиссии и отправил объясняться к министру

В ходе очередного заседания Комиссии, регулирующей мероприятия по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией (КРМ), замминистра здравоохранения Армении Ваган Погосян рассердился на одного из членов КРМ за воздержание при голосовании.

«Почему вы воздержались? Отправитесь к министру и объясните», — обратился Погосян к замначальнику государственной инспекции здравоохранения Гоар Панаджян.

Голосование касалось изменения состава Комиссии. Получив замечание, Панаджян попыталась оправдаться: «Я не голосую «за», я воздержалась». Замминистра, однако, продолжал требовать объяснений, после чего вмешался член Комиссии, председатель общественной организации «Pink Армения» Мамикон Овсепян.

«Каждый член этой Комиссии имеет право голоса, имеет право голосовать так, как он хочет», — заявил Овсепян.

Прежде, чем приступить к обсуждаемому вопросу, Панаджян попросила не устранять из Комиссии представляемую ею структуру: «Ваган Рафаэлович, думаю, госинспекция здравоохранения должна остаться, так как мы являемся правопреемником осуществляемых программ». Однако замминистра сообщил, что решение об устранении Инспекции из КРМ принял министр.

Для грантовых программ, финансируемых фондом «Глобал» по борьбе с ВИЧ/СПИДом и малярией, обязательно, чтобы страна имела комиссию. Причем, Фонд предъявляет требования также в связи с составом и родом деятельности Комиссии, в частности, касательно того, чтобы в ней были задействованы не только государственные, но и общественные местные и международные структуры, и чтобы решения принимались большинством голосов и без давления.

Фото с Armenpress.am