Главная / Видео / Спецслужбы Армении позарились на общественные гранты

Спецслужбы Армении позарились на общественные гранты

Большинство представителей Комиссии, регулирующей мероприятия по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией (КРМ), проголосовало против предложения сделать Службу нацбезопасности Армении членом Комиссии. Комиссия – орган, состоящий из государственных и общественных структур, организующий мероприятия в сфере здравоохранения, и ее деятельность является одним из предусловий для получения грантов от международного фонда «Глобал». Комиссия представляет программы и получает из фонда средства для реализации этих программ.

28 ноября КРМ обсуждала вопрос изменения состава, заседание вел замминистра здравоохранения Ваган Погосян. Предложив изменить состав, он отметил, что прежде СНБ была частью Комиссии, однако, по непонятным ему причинам, недавно выпала из структуры и должна восстановить свое место.

Член Комиссии, руководитель организации «Фонды открытого общества-Армения» Лариса Минасян выступила против предложения замминистра.

«По закону Армении о Службе национальной безопасности, эти органы осуществляют разведочную, антиразведочную деятельность, борьбу с преступлениями и защиту границ. Какую из отмеченных функций СНБ будет осуществлять в Комиссии?», — спросила Минасян.

«Все», — ответил заместитель министра. На уточняющий вопрос, намерена ли СНБ осуществлять эти функции в отношении членов Комиссии, Погосян ответил: «СНБ присутствует во всех структурах. Это вопрос безопасности страны. Борьба с этими болезнями – СПИДом, ВИЧ, туберкулезом – является вопросом национальной безопасности».

Участники голосования, как то: представители местных и международных общественных организаций, были против становления СНБ членом Комиссии и предложение не прошло – 8 голосов против 7. В качестве структуры-представителя государственного сектора, вместо Службы национальной безопасности избрали министерство спорта и по делам молодежи.

После голосования, однако, директор Центра по профилактике СПИДа Самвел Григорян снова поднял вопрос вовлечения СНБ. По его словам, государство само должно решать, какие министерства и какие органы должны быть представлены в Комиссии. Он счел несправедливым наличие права у международных и общественных организаций решать, кто именно останется в структуре, между тем, за представителей государства голосуют все. В настоящее время Григорян не является членом Комиссии, как это было в прошлом. В беседе с Epress.am он заявил, что предложение о пересмотре решения он представляет в качестве наблюдателя.

Замминистра здравоохранения дал обещание, что секретариат выяснит, как поступить, посовещавшись с фондом «Глобал». То есть считать вопрос членства СНБ окончательно закрытым нельзя.

Фото с nss.am