Главная / Видео / Проект импичмента президента Армении поддержали три депутата

Проект импичмента президента Армении поддержали три депутата

Инициированный депутатом от «Армянского национального конгресса» (АНК) Николом Пашиняном проект решения «Об импичменте занимающего должность президента Армении Сержа Саргсяна» поддержали трое парламентариев: сам Пашинян, а также представители фракции «Наследие» Заруи Постанджян и Александр Арзуманян. Несмотря на это, проект останется в обороте и, согласно учрежденному порядку, будет отправлен на обсуждение в одну из постоянных парламентских комиссий. Об этом на пресс-конференции 1 декабря заявил Пашинян.

Ранее неправительственные партии АНК и «Процветающая Армения» заявили, что их представители в парламенте не поддержат инициативу депутата. В заявлении эксперта и ответственного по связям с прессой «Армянского национального конгресса» Армена Хачатряна говорится, что инициированные тройкой неправительственных сил («Армянский национальный конгресс», «Процветающая Армения», «Наследие») процессы пока не привели к радикальному изменению баланса политических сил в парламенте и «процесс импичмента обречен на бесславный провал и может лишь способствовать разочарованию народа и укреплению режимом своих позиций».

В заявлении АНК выражает негодование: «Почему Пашинян пошел на шаги, которые будут использованы властями во внутриполитической борьбе». Также отмечается, что, по мнению фракции «Армянский национальный конгресс», для импичмента Сержа Саргсяна есть все необходимые политико-правовые основания, причем, в десять раз весомее представленных депутатом в проекте, и конституционное орудие в виде импичмента будет задействовано параллельно распространению Общенационального движения, когда «начало подобного процесса посодействует деконструкции режима».

В заявлении «Процветающей Армении» отмечалось: «Все рациональные подсчеты показывают, что необходимые инициативе Пашиняна на первом этапе 66, а в будущем – 88 голосов в парламенте не наберутся. В таком случае эта инициатива будет носить характер лишь гарантированного поражения в один шаг, участие в котором ППА считает бессмысленной».

Комментируя обеспокоенность неправительственной тройки, Никол Пашинян заявил, что эти же люди неоднократно выступали с такими законопроектами, которые, как было ясно изначально, не должны были пройти, однако в парламенте они обсуждались. В качестве примера депутат привел законопроект о 1 марта [2008г., силовой разгон мирной демонстрации сторонников оппозиционного кандидата в президенты, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров], принятие которого провалила правящая Республиканская партия Армении.

Автор проекта импичмента Сержа Саргсяна высказался и о заявлении депутата-республиканца Арташеса Гегамяна, по словам которого, тот факт, что за импичмент выступили лишь 3 депутата, показывает, как представленные в парламенте силы оценивают политику президента. По словам Никола Пашиняна, депутаты имеют возможность опровергнуть слова Гегамяна.