Главная / Видео / Чья покупательная способность вырастет: о падении армянского драма и росте бедности

Чья покупательная способность вырастет: о падении армянского драма и росте бедности

Армения находится на этапе обсуждения бюджета, в котором доллар высчитывался по 411 драмов, а на сегодняшний день курс доллара вырос больше чем на 20 драмов. Об этом в ходе обсуждения в «Медиа центре» заявил член партии «Армянский национальный конгресс», экономист Ваагн Хачатрян, отметив при этом, что правительство Армении пока не обратилось к этому вопросу и совершенно неспособно делать прогнозы.

Члены правительства, продолжает экономист, ссылаются на то, что на момент составления бюджета доллар стоил именно 411 драмов, однако Хачатрян счел данное объяснение неудовлетворительным, так как та же Россияимеет, к примеру, 4 или 5 вариантов бюджета.

«Они относятся [к бюджету] несерьезно: и Центробанк, и Минфин, и Международный фонд валюты. Относись они серьезно, в бюджете отмечалось бы, что ради проведения политики экспорта в ближайшие годы драм обесценится, предположим, на 10% или 15%, в результате появятся рабочие места», — отметил Хачатрян.

Эксперт счел неправдоподобным разъяснение ЦБ по поводу девальвации, согласно которому, спад драма содействует увеличению конкурентоспособности экспорта, экономическому росту, созданию и сохранению стабильных рабочих мест, а также росту покупательной способности получаемых населением трансфертов. Отмеченные пункты, по словам Ваагна Хачатряна, являются экономическими истинами, которые необходимо доказать в реальной жизни: «Очень смешно, чья это покупательная способность вырастет? Не все же трансферты получают. К примеру, я этим не пользуюсь. А как быть бюджетникам, пенсионерам?».

О заявлении Центробанка и рисках, связанных с падением драма, также высказался экономист Вилен Хачатрян. По его словам, текущие трансферты, получаемые в рублях, во всех случаях потеряют покупательную способность, так как рубль обесценивается: «В Армении обесцененный рубль точно не будет иметь более высокую покупательную способность».

По словам Хачатряна, повышение курса доллара на 20 драмов не может существенно сказаться на экспорте. «У нас стандартный потенциал экспорта, который не может вырасти с большой скоростью».

Падение драма, считает экономист, увеличит уровень бедности, так как 60% выданных в Армении кредитов – долларовые. Следовательно, граждане, имеющие долларовые кредиты, окажутся в зоне риска, им придется выплачивать более высокие проценты и большую сумму, между тем, зарплаты с такой скоростью расти не станут.