Главная / Видео / 17 депутатам интересно обсуждение договора о вступлении Армении в ЕАЭС

17 депутатам интересно обсуждение договора о вступлении Армении в ЕАЭС

В понедельник, 1 декабря, замминистра финансов Армении Сурен Кареян представил в Национальном Собрании договор о вступлении страны в Евразийский экономический союз. На обсуждении договора, однако, присутствовали лишь 17 депутатов. В это же время перед зданием парламента почти столько же граждан протестовали против вступления в ЕАЭС. Другая акция противников Союза состоялась за несколько часов до обсуждения.

У присутствовавших в зале депутатов были вопросы касательно членства Армении в структуре. В частности, депутат от «Наследия» Теван Погосян поинтересовался, какие из подписанных Арменией международных договоров будут противоречить соглашению о вступлении в ЕАЭС.

По словам Кареяна, договор противоречит лишь одному подписанному Арменией договору о присоединении к Всемирной торговой организации. Согласно этому договору, Армения взяла на себя некоторые обязательства, которые более не может выполнять.

«Республика Армения обязуется иметь с ЕАЭС объединенную таможенную ставку, это значит, что ставки на некоторые товары будут выше, чем мы обязались в случае с ВТО», — заявил замминистра.

Обсуждение продолжится 2 декабря.