Главная / Армения / В детском саду, где отравились более 60 детей, кормили запрещенными армянским министром сосисками

В детском саду, где отравились более 60 детей, кормили запрещенными армянским министром сосисками

Государственная служба безопасности продуктов питания начала расследования по факту пищевого отравления более 60 воспитанников детского сада N1 в Егварде (ГСБПП). В сообщении Службы говорится, что ранее инспекторы Котайкского областного центра посетили дошкольное учреждение, взяли пробы продуктов питания. Несоответствий в сливочном масле, сыре, яйцах, курице и говядине не обнаружено, лабораторные экспертизы томатной пасты и сгущенного молока еще не завершены.

ГСБПП также выяснила, что за день до отравления в меню детского сада отмечались сосиски компании «Муш», несмотря на то, что по приказу министра здравоохранения от 12 августа 2013г. употребление колбасных изделий в дошкольных учебных заведениях не разрешается. Начальник Службы распорядился о проверке в компании «Муш».

Госслужба изучила также компании-поставщики пищевых продуктов, выяснив, что ту же продукцию, что в егвардский десткий сад, доставили и в другие заведения (ООО «Айказунк» — детские сады административных районов в Ереване Арабкир, Кентрон, Шенгавит; ООО «Ак-Мак» — детские сады сел Даракерт, Норабац, Паракар, Таиров, Нор Ачн; ООО «Хелти Фуд» — детский сад Нор Гехи). Однако в отмеченных заведениях случаев отравления не зарегистрировано.