Главная / Видео / Армения коррумпированнее Турции и Грузии – доклад

Армения коррумпированнее Турции и Грузии – доклад

Взятки и незаконные сделки не только крадут ресурсы у наиболее уязвимых масс, но также попирают правосудие и экономическое развитие, а также расшатывают доверие общества к правительству и лидерам страны. Об этом говорится в докладе международной организации Transparency International под названием «Индекс восприятия коррупции-2014».

Согласно документу, уровень коррумпированности общественного сектора во всем мире демонстрирует тревожную картину: ни одно из представленных в докладе 175 государств не получило высший балл, а более 2/3 стран получили меньше 50 по шкале от 0 (высший уровень коррупции) до 100 (самый низкий уровень).

Согласно представленной Transparency International таблице, в Армении индекс восприятия коррупции по сравнению с прошлым годом улучшился на 1 балл, составив 37. Страна, однако, продолжает оставаться на прежнем 94 месте, разделяя его с Колумбией, Египтом, Габоном, Ливией и Панамой.

Грузия с 52 баллами занимает 50 позицию: по сравнению с прошлогодним показателем страна поднялась на 5 пунктов. Турция на 64-ом с 45 баллами, Азербайджан с 29 баллами занимает 126 позицию, Россия – 136, 27 баллов.

Первое место заняла Дания, индекс восприятия коррупции составил 92 балла, на втором – Новая Зеландия, 91, заключает тройку Финляндия с 89 баллами.