Главная / Видео / Борьба с коррупцией требует выявления истинных владельцев бизнесов в Армении — эксперт

Борьба с коррупцией требует выявления истинных владельцев бизнесов в Армении — эксперт

«Восприятие коррупции в Армении не меняется», — в ходе обсуждения доклада «Индекс восприятия коррупции-2014» заявил исполнительный директор антикоррупционной общественной организации Transparency International Варужан Октанян.

«Для изменерения степени распространения коррупции в Армении не проводят исследований, хотя до середины декабря страна примет новую антикоррупционную стратегию и выделит 4 сферы: здравоохранение, образование, полиция и налоговые органы. Я предложил посвятить следующий год оценке рисков, однако, как всегда, правительство Армении не готово предоставить необходимые средства», — сказал эксперт.

По его словам, в основе философии правительства по борьбе с коррупцией лежит мнение о том, что электронное правление является спасением. «Я не разделяю эту точку зрения. В английском уже используется термин Ecorruption (электронная коррупция), где электронное правление иногда усложняет выявление коррупции».

Для борьбы с коррупцией в Армении, по мнению Октаняна, важна разработка стартегии с целью определения истинных владельцев компаний. Подобная стратегия действует в Дании, Великобритании, Украине, отметил он.

«А у нас говорят: владелец этого – Кочарян, или кто-то другой. Мы обратились к комиссию по этике по вопросу имущества [министра финансов] Гагика Хачатряна и [вице-спикера] Эрмине Нагдалян. Естественно, нам сказали, что имущество им не принадлежит. Это распространенное явление в развивающихся странах, когда истинные хозяева не показываются. Великобритания, Дания и Украина пытаются найти истинных хозяев компаний. Это и для Армении будет очень важно, потому что одной из основных причин коррупции является срастание политических и экономических элит», — заключил исполнительный директор.