Главная / Видео / Езидская община требует парламент Армении признать события в Ираке геноцидом

Езидская община требует парламент Армении признать события в Ираке геноцидом

9 декабря в ходе акции перед зданием Национального Собрания представители езидской общины Армении передали письма всем парламентским фракциям, призывая признать геноцид езидов в Ираке. Право решать, как это сделать – в виде заявления или закона, — участники акции оставили парламентариям. День проведения акции выбран неслучайно: 9 декабря 1948 года ООН принял конвенцию об осуждении и предотвращении геноцидов.

1yezidi

Председатель национального объединения езидов «Синджар», один из организаторов акции Борис Мурази сообщил в беседе с Epress.am, что они отправили в МИД Армении 2 запроса. В одном из них представители «Синджар»-а выразили желание получить отчет о том, как была потрачена сумма в $100 тысяч, выделенная Арменией иракским езидам.

«Помимо того, что для нас важно оказание помощи своим братьям и сестрам, государственные денежные средства нужно расходовать целенаправленно», — считает собеседник.

Второй запрос затрагивает проблему иракских беженцев. Мурази уверен, что Армения не примет беженцев-езидов. «Несколько месяцев назад сказали, что нужно проделать работу, обсудить вопрос с госструктурами, разработать систематизированные шаги. Пусть теперь покажут, констатируем, какие действия были предприняты МИД».

Демонстранты считают важным возможное признание Арменией геноцида езидов на государственном уровне. По их словам, это может послужить примером для других стран.

«Это приведет к тому, что помощь беженцам, а также бойцам, сражающимся за возвращение своих территорий, будет более интенсивной. Они вернутся в свои дома», — в беседе с Epress.am заявил зампред «Синджар»-а Маме Амирян.

По его словам, в результате атак исламистов в Ираке 700-800 тысяч езидов стали беженцами, а число всех беженцев, включая христиан и мусульман-шиитов, достигает 2 миллионов.

Оставшиеся в Ираке езиды живут в палатках, увезти их в другую страну сложно еще и потому, что у большинства людей нет паспорта. Порядка 30 тысяч езидов получили временное пристанище в Турции.