Главная / Армения / Честь и достоинство армянских депутатов пытаются защитить от журналистов — «Жоховурд»

Честь и достоинство армянских депутатов пытаются защитить от журналистов — «Жоховурд»

С целью сделать деятельность освещающих работу Национального Собрания Армении журналистов «более эффективной» 8 декабря в парламенте обсудили проект поправок в порядок аккредитации представителей СМИ. По сообщению газеты «Жоховурд», на обсуждении, организованном начальником отдела по связям с общественностью и информации НС Арсеном Бабаяном, присутствовало немного журналистов. По словам Бабаяна, обсуждение состоящего из 25 пунктов проекта нацелено лишь на оповещение журналистов об их правах и обязанностях.

— Извините, конечно, что я сообщаю вам о ваших правах и обязанностях, — сказал пресс-секретарь.

— До того, как вы подняли шум, мы очень хорошо справлялись с работой в НС, и никто не говорил, что мы незнакомы со своими правами и обязанностями, — возмутилась корреспондентка радио «Свобода» Астхик Бедевян.

Особое недовольство журналистов вызвали 9 и 23 пункты. В первом говорится: «Аккредитации подлежат зарегистрированные в министерстве юстиции Армении газеты тиражом 3000 и более, журналы и еженедельники тиражом 1000 и более экземпляров». Как пишет корреспондентка Лусине Акопян, выходит, что кроме их газеты «Жоховурд» аккредитоваться в Армении удастся лишь «Айкакан жаманак».

В первом подпункте пункта 23 говорится: «При осуществлении профессиональной деятельности уважать законные интересы, честь и достоинство депутатов и сотрудников аппарата Национального Собрания». Размытое требование, под которым для препятствования работе журналистов можно понимать все, что угодно, отмечает журналист, возвращаясь к высказыванию коллеги Астхик Бедевян:

— Вы можете сказать, что освещение заявлений Мгера Седракяна не вытекает из интересов депутата, но это очень противоречиво. Зависит от того, с чьих позиций рассматривается вопрос.

Подробности в номере газеты «Жоховурд» от 9 декабря.

Фото с Shamshyan.com