Главная / Армения / Избиение ветеранов Карабаха указывает на агонию армянских властей – митинг в Ереване

Избиение ветеранов Карабаха указывает на агонию армянских властей – митинг в Ереване

В международный день прав человека 10 декабря в Ереване состоялся митинг-шествие неправительственных партий «Армянский национальный конгресс» (АНК), «Наследие» и «Процветающая Армения» (ППА). Мероприятие, в ходе которого затрагивается вопрос прав человека в Армении, проводится с 2008 года: инициатором выступал союз Армянский национальный конгресс, впоследствии — одноименная партия.

На этот раз помимо АНК в шествии приняли участие депутаты и члены «Процветающей Армении», а также лидер «Наследия», экс-кандидат в президенты Раффи Ованисян, который, однако, не поднялся на трибуну в ходе митинга на площади Свободы.

Руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян заявил в своем выступлении, что нападение на ветеранов Карабаха Манвела Егиазаряна, Размика Петросяна и Сурена Саргсяна является делом рук властей, свидетельствующим об агонии правящего режима и страхе от общенационального бунта.

По словам депутата, для предотвращения повсеместного нарушения прав человека необходима полная смена власти, и тройка неправительственных сил представит направленную на это программу.

«В ближайшее время Общенациональное движение представит программу совместных действий, в том числе — список массовых мероприятий с целью полной смены власти в Армении», — заявил Зурабян.

Депутат от ППА Элинар Варданян зачитала несколько статей из Конституции, заявив, что закрепленные в них права человека не защищаются: «Не является ли повсеместное нарушение прав человек причиной миграции наших соотвечественников? Не является ли нарушением получение инвалидом 18 000 драмов? Не нарушение ли то, что не наблюдается даже тенденции приближения минимальной зарплаты к потребительской корзине? Не нарушение ли прав человека тот факт, что малые и средние предприниматели стоят перед угрозой лишения хлеба насущного?».