Главная / Армения / Названы имена заказчиков убийства турецкого журналиста Гранта Динка

Названы имена заказчиков убийства турецкого журналиста Гранта Динка

Ответственность за убийство главного редактора издаваемой в Стамбуле на армянском и турецком языках газеты «Акос» Гранта Динка несут двое бывших начальников полиции. Об этом, как сообщается на сайте Hurriyet Daily News, заявил стрелявший в журналиста 19 января 2007г. Огюн Самаст.

17 ноября он написал прокурору, рассматривающему дело, в котором сообщил о желании предоставить новые подробности. 5 декабря его допросили в качестве свидетеля.

По словам Самаста, за убийством стоят тогдашний начальник полиции Трабзона Рамазан Акюрек и бывший начальник управления разведки стамбульской полиции Али Фуат Йилмазер.

«Это они заставили меня. Ясин Айал берет вину на себя, говорит, что он меня заставил, но он не называет имен тех, кто стоит за убийством. Правда будет раскрыта при рассмотрении связей между перечисленными мной полицейскими — Акюреком, Йилмазером и другими», — говорится в показаниях Самаста.

Он рассказал, что встретился с другим подозреваемым, впоследствии оправданным Эрханом Тунджелем через Айала: «До убийства Айал отвел меня к Тунджелу, и я слышал их разговор. Эрзан и Ясин обсуждали план. Я услышал, как Эрхан сказал «руководят Рамазан Акюрек и Фуат». Когда мы ушли от Тунджела, я сказал Ясину «я знаю Акюрека, он начальник полиции Трабзона, а кто такой Фуат?». Ясин сказал, что это знакомые Эрхана».

Айал, по словам Самаста, сказал, что о плане известно Акюреку и начальнику полиции Стамбула, более того, за ним стоят именно они.

«Подумай, это большое дело, ты будешь героем. Я создам тебе много проблем, если откажешься», — процитировал Самаст слова Айала.

Огюн Самаст приговорен к 23 годам тюрьмы. Заказчик убийства Ясин Айал – к пожизненному заключению, а националист Эрхан Тунджел был оправдан.