Главная / Армения / Неформальность — для ресторана. Заседание Клуба в парламенте Армении прошло на русском

Неформальность — для ресторана. Заседание Клуба в парламенте Армении прошло на русском

9 декабря заседание парламентского клуба армяно-российской дружбы в Национальном Собрании проводилось на русском, а это является нарушением закона Армении «О языке». Об этом в ходе работ постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям заявил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян.

Председатель Комиссии, член правящей Республиканской партии Артак Закарян отметил, что заседание Клуба носит неформальный характер. «Вчера я давал интервью в своей комнате на английском», — сказал он.

Пашинян процитировал замначальника государственного управления языка Марине Овян, заявившей о необходимости обеспечения переводов выступлений на иностранных языках.

Член фракции «Наследие», экс-глава МИД Армении Александр Арзуманян, в свою очередь, отметил, что «неформальные» встречи можно проводить в «Белладжио», а не в здании Национального Собрания.

Работы Клуба уже привлекали внимание общественности после визитов специального представителя президента РФ Владимира Путина по культуре Михаила Швыдкого и генерального директора информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.