Главная / Видео / Политический подтекст даже при повышении давления: армянские депутаты об атаке на коллегу

Политический подтекст даже при повышении давления: армянские депутаты об атаке на коллегу

Депутат Александр Арзуманян назвал беспределом атаку на секретаря фракции «Армянский национальный конгресс» Арама Манукяна и ветеранов Карабаха Размика Петросяна, Манвела Егиазаряна и Сурена Саргсяна. У него, «как и у всех, сложилось впечатление, что эти инциденты связаны между собой». Об этом экс-глава МИД Армении заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании.

«Требуем от полиции сделать все, чтобы раскрыть эти инциденты и развеять наши сомнения. Замначальника служит соблюдению буквы закона, а не озвучиванию угроз. Это неприемлемое и безответственное заявление», — сказал Арзуманян, комментируя высказывание Левона Ераносяна.

На вопрос, не хочет ли парламентарий обзавестись телохранителем, депутат ответил, что родился и вырос в Ереване и телохранитель ему не нужен.

Журналисты поинтересовались, не связывает ли депутат атаку на Манукяна с его высказыванием в адрес президента Армении Сержа Саргсяна. «Не хочется верить, что в Армении может быть президент, который мог бы распорядиться о наказании оппозиционеров», — заявил Арзуманян.

Отвечая на вопрос о наличии в случившемся политического подтекста, Александр Арзуманян заметил, что даже в повышении давления политика есть политический подтекст.

Член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян не сомневается, что приказы в связи со случившемся с Манукяном, а также другими политическими атаками последнего времени отдавал лично глава государства. Власть, по словам оппозиционера, владеет всеми рычагами для раскрытия этих инцидентов, неиспользование которых свидетельствует о том, что нападения осуществляются по приказу свыше.

Ранее на заседании постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Никол Пашинян предложил принять заявление, осуждающее атаку на депутата.

Заявление, однако, было отклонено: член правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян предложил обсудить вопрос в понедельник, так как, возможно, поддержать его захотят и другие комиссии.

Нападение на депутата Манукяна произошло вечером 11 декабря. Неизвестный атаковал оппозиционера у подъезда, где проживает депутат, на ул. Сосе 2/2 в Ереване, не говоря ничего, ударил его по лицу и сбежал. Под правым глазом Манукяна образовалось рассечение, его осмотрел судмедэксперт, диагностировано сотрясение мозга. Парламентарий представил сообщение в полицию.