Главная / Армения / Арестован замдиректора и уволен директор армянской АЭС — «Грапарак»

Арестован замдиректора и уволен директор армянской АЭС — «Грапарак»

На днях был уволен директор «АЭС Армении» Гагик Маркосян. На должность и.о. директора мецаморской атомной станции назначен Мовсес Варданян, бывший главный архитектор АЭС, пишет газета «Грапарак».

Кадровые изменения, по данным издания, связаны с вопросами нацбезопасности. «Интересно, что на данный момент нет официального заявления министерства энергетики и природных ресурсов, будто сменили директора не основного нашего стратегического объекта, а электрика сельского филиала.

Мы выяснили, что уволены и замдиректора, один из которых арестован», — говорится в статье.

Информацию об аресте одного из сотрудников АЭС подтвердили в Службе нацбезопасности. «Арестован бывший замдиректора по коммерции Рубик Мовсисян. Суд подтвердил решение о его аресте, ведется предварительное следствие», — сказал пресс-секретарь СНБ Арцвин Баграмян, не сообщив, однако, какое обвинение предъявлено экс-замдиректора.

В качестве одной из версий, муссирующихся в сфере энергетики, «Грапарак» отмечает: должностных лиц подозревают в присвоении крупных сумм, грубых финансовых нарушениях, конца которых не видать. Согласно другой версии, уголовное преследование связано с деятельностью Рубика Мовсисяна за пределами АЭС. По некоторым данным, он занимается алмазным бизнесом, в котором зашел настолько далеко, что даже обеспечил себе соответствующее прозвище Брлянт Рубик [бриллиант Рубик].