Главная / Видео / Сайт удалил “азербайджанцев, пристыдивших армянина, который потом напал на депутата”

Сайт удалил “азербайджанцев, пристыдивших армянина, который потом напал на депутата”

Подозреваемый в нападении на армянского депутата задержан и отпущен

Личность напавшего на депутата оппозиционного Армянского национального конгресса Арама Манукяна установлена, 14 декабря подозреваемый был задержан, сообщала полиция Армении. Версии мотивов преступления разнятся в зависимости от отношений медиа-ресурсов с различными ветвями власти. Зафиксирован случай, когда с информационного сайта без объяснений удалили слова самого подозреваемого о причинах, побудивших его к насилию.

Пока данный материал готовился к публикации, стало известно, что подозреваемый был выпущен под подписку о невыезде. Об этом корреспонденту Epress.am сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Сона Трузян.

Член парламента Арам Манукян был атакован неизвестным мужчиной 11 декабря возле подъезда своего дома. В результате инцидента у потерпевшего диагностировано сотрясение мозга.

По данным полиции Армении, депутата бил Аршак Свазян, 1973 года рождения. Он был задержан в Ереване по адресу Адмирала Исакова, 30. Позиция подозреваемого, его родственников или защиты относительно данных следствия пока неизвестна.

Близкий к АНК информационный ресурс Ilur.am со ссылкой на свои источники сообщает, что задержанный работает водителем у депутата от правящей Руспубликанской партии Аракела Мовсисяна, более известного под прозвищем Шмайс (на фото). Он водил один из автомобилей народного избранника, однако зарегистрирован как работник не был. Журналистам также удалось выяснить, что Свазян проходил по делу о контрабанде драгоценных камней.

Лояльный к Полиции и республиканцам Slaq.am пишет, что Свазян является жителем села Татул области Арагацотн, а депутат Мовсисян опроверг наличие у себя водителя с таким именем и фамилией.

News.am, ссылаясь на свои источники, приводит слова подозреваемого. Позже этот абзац без объяснений был удален с сайта. Там приводились слова 41-летнего Аршака Свазяна о том, что, будучи на заработках в России, он общался с азербайджанцами. Последние якобы стыдили его тем, что в Армении не осталось мужчин, которые могут проучить оппозиционного депутата, оскорбляющего президента Армении. Это место с News.am удалено, однако в комментариях оно в той или иной форме попрежнему фигурирует.

На сайте, однако оставлены слова подозреваемого о том, что он “всего лишь отвесил “патриотическую затрещину” Араму Манукяну”. Свазян рассказал также, что заранее узнал о месте жительства депутата Манукяна, подстерег его и напал.

News.am также приводит угрозы упомянутого выше республиканца Аракела Мовсисяна, комментирующего участившиеся нападения на ветеранов Карабахской войны и других критиков власти: “За этим [нападениями] ничего нет. Каждый должен ответить за сказанное, будь он ветераном-добровольцем, простым гражданином либо чиновником. Тот, кто не умеет себя прилично вести, мы можем того успокоить”.