Главная / Армения / Эрдоган наносит удар. Журналисты ожидают национализации крупных СМИ

Эрдоган наносит удар. Журналисты ожидают национализации крупных СМИ

Экрем Думанлы в одночасье стал героем. Когда в воскресенье, 14 декабря, главного редактора турецкой газеты Zaman, которая по собственным оценкам является крупнейшим ежедневным изданием страны, полиция вела по редакционным коридорам здания в Стамбуле, аплодисменты и ободрительные выкрики сотрудников и сторонников не смолкали ни на минуту. Думанлы стал самой известной персоной из пострадавших в ходе волны арестов, прокатившейся по всей стране. Об этом пишет сайт “Немецкой волны”.

Газета Zaman- как и телеканал SamanyoluTV, где также прошли аресты — связаны с именем исламского проповедника Фетуллы Гюлена. Он долгое время был сторонником нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, однако в прошлом году серьезно разошелся с ним во мнениях, после чего началась настоящая война между двумя лагерями. Эрдоган обвиняет Гюлена в ведении подрывной деятельности на территории государства. Думанлы и еще 20 другим журналистам, телевизионщикам и бывшим полицейским, которые были арестованы в воскресенье, ставится в вину формирование вооруженной террористической организации.

"Акция мести"

Каким образом газетчик вроде Думанлы должен был стать вооруженным террористом, прокуратура пока не объясняет. Адвокатам задержанных не дали возможности ознакомиться с текстом обвинений, пишет газета Zaman. Большинство наблюдателей соглашаются с тем, что реальная причина арестов и время их проведения тесно связаны. Верные Эрдогану полиция и органы юстиции дали, таким образом, однозначный сигнал перед 17 декабря: в этот день год назад случился большой коррупционный скандал, в ходе которого были оглашены обвинения в адрес правительства Эрдогана.

Митинг протеста против президента Эрдогана и его правящей партии

Год назад, после обвинений в коррупции противники Эрдогана требовали отставки правительства. Тогда, прокуроры — сторонники Гюлена, представившие данные о размахе коррупции в высших правительственных кругах, вызвали политический скандал — сегодня настала очередь лагеря Эрдогана дать свой недвусмысленный ответ. "Это настоящая акция мести в преддверии первой годовщины коррупционного разоблачения", — заявил в интервью DWМустафа Йылмаз, сотрудник газеты Zaman. По его словам, то, что полиция прибыла в редакцию газеты, чтобы арестовать главного редактора, можно себе представить только при государственном перевороте. Йылмаз подчеркнул, что это "серьезный удар по свободе прессы" в Турции.

Хотя воскресные аресты и не стали большим сюрпризом, они, тем не менее, показали, что правительство в борьбе с явными или мнимыми противниками вышло на новый уровень. Речь сегодня идет о "новой фазе закручивания гаек в отношении СМИ и свободы слова", утверждает журналист Явуз Байдар в разговоре с DW.

В ожидании следующих шагов правительства

Наблюдатели полагают, что вскоре последуют новые шаги правительства, которое обвиняют в авторитарных тенденциях. Журналист газеты Zaman Йылмаз считает, что последуют новые аресты. Байдар в свою очередь опасается, что газета Zaman и телеканал Samanyolu просто будут национализированы. Оба СМИ обращаются, прежде всего, к исламско-консервативной аудитории и, таким образом, к потенциальным избирателям Эрдогана и его правящей Партии справедливости и развития (ПСР).