Главная / Армения / Распоряжения о насилии отдает лично президент Армении — депутат

Распоряжения о насилии отдает лично президент Армении — депутат

«Распоряжение о насилии, применяемом в последнее время в отношении граждан, дает лично Серж Саргсян. Он лишь демонстрирует, что, придя к власти путем убийства 10 человек, продолжает владеть этой властью». С таким заявлением с трибуны Национального Собрания 16 февраля выступил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян. Для команды Саргсяна, добавил депутат, иметь власть означает бить, кого пожелаешь, пинать  и не быть наказанным.

«Ошибаются те, кто думают, что это направлено лишь против оппозиции и гражданских активистов. Это направлено и против той же Республиканской фракции [парламентское большинство; лидером правящей Республиканской партии является Серж Саргсян]. Политическая сила, представляющая собой его политическую опору, постоянно должна подвергаться террору. Арама Манукяна избивают в подъезде, а если этот депутат-республиканец не сделает чего-то, его в подъезде пристрелят. И пусть никто из вас не считает себя лучше замначальника полиции Геворга Мгеряна», — отметил депутат.

Такие преступления в Армении, по словам Пашиняна, либо не раскрываются, либо раскрываются таким образом, что лучше б не раскрывали. «Предварительное следствие по инциденту с Арамом Манукяном покажет, что депутат Аракел Мовсисян не имеет никакого отношения к нападавшему».

 Член фракции АНК заявил, что не станет подписывать документ, осуждающий насилие, которое намерено принять Национальное Собрание. Власти пошли на принятие заявления, чтобы снять с себя вину, считает депутат. Кроме того, Пашинян напомнил, что так же, как в свое время он не пожелал вместе с некоторыми людьми почтить в парламенте память жертв 1 марта, так и не станет голосовать за заявление против насилия вместе с несколькими конкретными людьми, потому что, добавил оппозиционер, вечером эти люди покинут НС, и «кого-то могут избить в подъезде».

На внеочередном заседании парламента обсуждалось заявление, представленное депутатами от «Дашнакцутюн» Арменом Рустамяном и членом РПА Ваграмом Багдасаряном. В документе, в частности, говорится:

1. Неприемлема и необъяснима любая попытка насилием лишить людей права на свободу выражения;

2. осуждается неприемлемое поведение и публичные высказывания последнего времени отдельных чиновников и политических деятелей;

3. осуждается всякое действие, наносящее вред международному имиджу и национальному единству страны.

Национальное Собрание Армении требует от правоохранительных органов в сжатые сроки принять все возможные меры для выявления и привлечения к ответственности по всей строгости закона авторов насилия в отношении общественных деятелей, ветеранов Карабаха, депутата Арама Манукяна.

Заявление было принято с 71 голосом «за» и 1 «против». Фракции «Армянский национальный конгресс», «Оринац еркир» и «Процветающая Армения» бойкотировали голосование.