Главная / Армения / Армянская сторона тайно и несоразмерно ответила Азербайджану

Армянская сторона тайно и несоразмерно ответила Азербайджану

Армянская сторона уже дала обещанный ранее несоразмерный ответ на сбитый в нейтральной зоне 12 ноября азербайджанскими вооруженными силами армянский вертолет. Об этом, как передает news.am, 21 декабря в беседе с журналистами заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Несоразмерные ответы в большинстве случаев являются военной тайной. Не все случаи мы можем сделать достоянием общественности. Этот несоразмерный ответ был. Об нем мы в какой-то мере информировали общественность», — сказал министр, добавив, что служебное расследование по делу о сбитом вертолете завешено, руководство Армии обороны НКР и правоохранительные органы проводят следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела.

12 ноября на линии соприкосновения войск в Агдамском районе Карабаха азербайджанскими ВС был сбит армянский вертолет Ми–24 с пилотами Азатом Саакяном, Сергеем Саакяном и Саркисом Назаряном.

Сразу после инцидента пресс-секретарь Минобороны Армении пообещал Азербайджану “болезненные последствия”. Затем глава военного ведомства говорил о “дипломатических путях” разрешения ситуации. 20 ноября в беседе с журналистами Сейран Оганян сказал: “Сегодня мы направили наши усилия на решение вопроса дипломатическим путем, потому что считаем, что наши соседи поймут, что, в конце концов, в соответствии с международными гуманитарными нормами, должен быть обеспечен доступ к месту падения вертолета, даже если бы это было местом военных действий, после них должно быть разрешено изучение этого места и оставшихся там останков и их перемещение. Другие варианты всегда остаются в силе, но пока наши усилия направлены на решение вопроса дипломатическим путем”.

Степанакерт, в свою очередь, отреагировал на предложение Баку обменять тела летчиков на арестованных в июле и обвиненных в диверсии граждан Азербайджана. Пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян в беседе с “Радио Азатутюн” заявил, что исключает обмен Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева на тела членов экипажа сбитого вертолета.

Предложение об обмене было, в частности, озвучено дупутатом Милли Меджлиса Эльманом Мамедовым: “Для освобождения наших граждан из армянского плена возникла хорошая возможность, и власти Азербайджана должны воспользоваться этим шансом. Армянская сторона с целью возвращения тел погибших армянских пилотов уже обратилась в Международный комитет красного креста и другие международные организации. Я предлагаю властям Азербайджана обменять погибших армянских пилотов на двоих азербайджанских пленных, которые находятся в Ханкенди, где над ними идет незаконный суд, и они подвергаются пыткам. Уверен, что власти Азербайджана поступят именно так”.

Вооруженные силы Нагорного Карабаха провесли спецоперацию, в ходе которой вынесли и передали тела погибших пилотов, которых почетно захоронили на кладбище “Ераблур” в Ереване. Суд над “диверсантами” в Карабахе продолжается, обвинение требует пожизненного заключения Аскерову и 22 лет тюрьмы Гулиеву.