Главная / Армения / Азербайджанцам, оказавшимся в Ереване, предлагали ехать в Тбилиси автобусом

Азербайджанцам, оказавшимся в Ереване, предлагали ехать в Тбилиси автобусом

На борту самолета Киев-Тбилиси, совершившего 22 декабря экстренную посадку в Ереване, находилось 25 человек азербайджанской национальности. По словам одного из пассажиров, они протестовали против приземления в Армении. В Ереване утверждают, что пассажиры были довольны пребыванием в аэропорту. При этом отмечается, что кормили лишь тех, кто покинул самолет.

Член Всеукраинской организации азербайджанской молодежи Сафарали Бабаев также был в числе протестующих против действий экипажа судна Украинских авиалиний. Как передает aze.az, в интервью Diaspora TV он сказал, азербайджанцы, находящие на борту самолета, когда пилот объявил, что ему придется посадить самолет в Ереване, стали протестовать.

«Мы сказали, что Армения является вражеской страной и нам ни в коем случае нельзя садиться в Ереване. Мы предложили лететь в Гянджу, но пилот посадил самолет в Ереване», — сказал он.

Бабаев заявил, что украинский пилот предложил азербайджанцам выйти из самолета и сказал, что их безопасность обеспечивается международными конвенциями. «Но мы продолжали сидеть в самолете. Тогда в самолет вошли сотрудники безопасности аэропорта и вынудили нас всех выйти из него. Нам предложили сдать паспорта и поставив печать, нас обещали направить в Тбилиси автобусом», — рассказывает Бабаев.

Тогда азербайджанцы позвонили в свою организацию в Киеве, которая связалась с посольством Азербайджана. Через несколько минут Бабаеву перезвонили и сказали, что паспорта сдавать нельзя.

«Мы отказались сдавать паспорта и через несколько часов нас самолетом отправили в Тбилиси», — рассказал он.

В Главном управлении гражданской авиации Армении информагентству Regnum собщили, что 21 и 22 декабря рейс Киев-Тбилиси-Киев компании «Международные авиалинии Украины» по причине густого тумана в Тбилиси был выполнен через ереванский аэропорт «Звартноц».

В первом случае в числе пассажиров были 24 азербайджанца, а во втором — 13. «Сотрудниками службы безопасности всем пассажирам компании МАУ были предоставлены соответствующие услуги. Во втором случае четверо пассажиров отказались покидать борт и с согласия экипажа они остались на борту. Свои действия они мотивировали тем, что являются сотрудниками правоохранительных органов и у них могут возникнуть проблемы по возвращении в Баку. В связи с минусовой температурой ночью нами было организовано отопление салона самолета. Покинувшим борт пассажирам была предоставлена еда, возможность обмена валюты и прочие услуги. Паспорта никто у пассажиров не отбирал, печатей не ставил, и подобные требования к пассажирам предъявлены не были, поскольку они не пересекали государственной границы. Все пассажиры выразили благодарность за теплый прием и в добром расположении духа покинули Ереван», — сообщили в управлении.

Panarmenian.net напоминает, что произошедшее – не единственный случай посадок бортов с азербайджанцами в Армении или наоборот. Всякий раз, однако, подобные случаи заканчивались без каких-либо инцидентов. А летом 2014 года рейс «Аэрофлота» Дубаи-Москва совершил посадку в Ереване из-за буянившего пассажира – гражданина Азербайджана. Сотрудники службы безопасности аэропорта «Звартноц» заковали его, а врачам пришлось сделать укол успокоительного, после чего самолет продолжил полет в Москву, где пассажира передали службам правопорядка. А в 2013 году сотрудники киевского аэропорта «Борисполь» по ошибке отправили в Баку гражданина Армении. Спустя несколько дней он был возвращен обратно — на Украину, пишет онлайн-издание.