Главная / Армения / Армения и партнеры по ОДКБ знают, что делать Украине

Армения и партнеры по ОДКБ знают, что делать Украине

Лидеры государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняли совместное заявление, в котором выступили на выполнение минских договоренностей и недопущение осложнения ситуации в Украине. Как отмечается в документе, необходимо, в том числе принять экстренные меры по преодолению последствий гуманитарной катастрофы, передает РИА «Новости».

«Особую обеспокоенность вызывают человеческие трагедии, гибель людей, в том числе гражданского населения», – говорится в заявлении. Кроме того, в документе отмечается необходимость выполнения минских соглашений для достижения национального согласия и преодоления кризиса в Украине. «Полагаем крайне важным не допустить дальнейшего осложнения ситуаций, проявлять сдержанность, использовать исключительно политико-дипломатические методы урегулирования конфликта», – говорится в документе.

В ОДКБ выступили за скорейшее восстановление мира в Украине: необходимо налаживать переговорный процесс и преодолевать последствия гуманитарной катастрофы. Лидеры стран ОДКБ выступают за неукоснительное соблюдение положений договора о нераспространении ядерного оружия.

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ открылась во вторник в Москве. Заседание проходит в Большом Кремлевском дворце в узком составе. Во встрече принимают участие президенты Армении, Россиии Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Таджикистана.