Главная / Армения / Европа даст больше денег из-за демократических успехов в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове, Украине

Европа даст больше денег из-за демократических успехов в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове, Украине

Совет Европы и Комиссия Евросоюза подписали новое соглашение о сотрудничестве, направленное на «содействие развитию прав человека, демократии и верховенства права в шести странах «Восточного партнерства».

Как сказано в сообщении Совета Европы, соглашение предусматривает выделение 33,8 млн. евро на 2015-2017 гг., чтобы финансировать совместные программы в странах программы Восточного партнерства — Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

В сообщение сказано, что «значительное увеличение финансирования проектов в странах Восточного партнерства отражает положительные результаты реализации таких программ в прошлые годы».

Соглашение было подписано 18 декабря в Брюсселе заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриэллой Баттаини-Драгони и руководителем директората Еврокомиссии по вопросам соседства Микаэлем Кёхлером.

Подписание документа стало частью нового стратегического сотрудничества между Советом Европы и Евросоюзом, заключенного в апреле 2014 г.