Главная / Армения / Не все граждане Грузии — преступники. Депутатам предлагают слушать музыку

Не все граждане Грузии — преступники. Депутатам предлагают слушать музыку

В преддверии Нового года грузинские депутаты, поддержавшие новый закон о механизме тайного прослушивания граждан, получили в подарок флешки в виде колючей проволоки с праздничными композициями.

Как передает “Эхо Кавказа”, таким образом участники кампании “Это тебя касается” требуют пересмотреть закон “Об электронных коммуникациях”, согласно которому было решено оставить один из “ключей” к персональным данным граждан у Министерства внутренних дел.

Участница акции председатель Ассоциации молодых юристов Анна Нацвлишвили: “Посредством этой акции мы решили поздравить депутатов с Новым годом и напомнить им о той ответственности, которую они взяли на себя, поддержав этот закон. Вместе с флешками мы отправили им открытки со следующим посланием: “Не подслушивайте граждан, прислушайтесь к их голосам!”.

На плкате: “Перестаньте прослушивать граждан! Слушайте музыку!”

По словам главы грузинского филиала Transparency International Эки Гигаури, прослушивая разговоры своих гражданин, правительство продолжает рассматривать их как потенциальных преступников. Гигаури сообщила, что в конце января будет готов и подан иск в Конституционный суд. Обжаловать закон “Об электронных коммуникациях”, по ее словам, планирует и Народный защитник Грузии.

Помимо этого, правозащитники намерены представить свою версию закона: “Видимо, нам нужно было эффективнее информировать общественность. Многие сейчас думают, что мы выступаем в целом против того, чтобы МВД прослушивало граждан. На самом же деле, согласно новому законопроекту, над которым мы работаем, МВД будет вправе прослушивать только тех граждан, которые подозреваются в совершении незаконных действий”, — отметила правозащитница.

фото — Эки Кеванишвили (RFE/RL)