Главная / Видео / По 15 лет 3 обвиняемым: оглашен вердикт по скандальному «делу о банде»

По 15 лет 3 обвиняемым: оглашен вердикт по скандальному «делу о банде»

Суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк Мараш огласил вердикт по делу о банде. Судья Месроп Макян заявил, что проходящий по делу в качестве главаря банды Артуш Акопян, а также Давид Галстян (на фото) и Самвел Давтян приговариваются к 15 годам тюрьмы, у них конфискуют 1 млн. 410 тыс. драмов в пользу госбюджета страны. Подсудимый Артур Манукян приговорен к 11 годам заключения, без конфискации средств.

Как Epress.am сообщил адвокат Галстяна Степан Восканян, все осужденные обжалуют вердикт.

«То, что в вердикте не было различий между главарем и другими членами банды и им назначено схожее наказание, также свидетельствует о том, что у суда нет никаких доказательств для различий, и это – заказ», — сказал собеседник.

Назначенное судом наказание соответствует ходатайству прокурора.

По делу проходили 5 арестованных по подозрению в совершении квартирных краж в сентябре 2011 года. Адвокаты заявляют, что их подзащитных пытали, а полученные под пытками показания не должны прикрепляться к делу и быть основанием для обвинения.

41-летний обвиняемый Арман Даллакян скончался в тюрьме, заведенное на него дело закрыто. Его мать рассказала Epress.am, что сына не только избили, но и не разрешали родителям заняться его лечением. Он написал письмо о том, что в полиции показания из него выбивали четверо людей в масках.