Главная / Армения / Турецкая пресса — самая свободная в мире, уверен Эрдоган

Турецкая пресса — самая свободная в мире, уверен Эрдоган

«Нигде в мире пресса не свободна так, как в Турции». Об этом на симпозиуме в Анкаре 26 декабря заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвергнув обвинения в давлении на журналистов.

Комментруя критику массовых арестов представителей СМИ, Эрдоган заявил, что группа турецких журналистов вовлечена в терроризм, даже убийства: «Они арестованы за поддержку незаконной организации».

Как передает Today`s Zaman, по словам главы турецкого государства, один из арестованных – гендиректор телеканала «Саманйолу ТВ» Хидайет Караджа – принадлежит к числу журналистов, помогавших создать «незаконную организацию, выдающую себя за законную». Эрдоган пообещал, что будут арестованы и другие виновники.

В ответ на манифест известных деятелей и писателей, осуждающий насилие над журналистами, президент Турции заявил: «Уважаемые интеллигенты, разве журналисты не совершают преступлений? Если совершают, должны понести наказание. Журналисты держат в руках не только ручки, они могут держать и оружие».

По словам главы государства, в настоящее время в турецких тюрьмах пребывают лишь 7 журналистов. «Эти журналисты ведут пропаганду против Турции. Могу с уверенностью сказать, что нигде в мире пресса не свободна так, как в Турции. Пресса настолько свободна, что [журналисты] позволяют себе действия, которые не потерпят даже в демократических странах. Лично я ощущал, ощущала это и моя семья. Даже в США и странах ЕС не потерпели бы оскорблений в адрес членов семьи», — заявил Эрдоган.