Главная / Армения / Американский институт разочаровался в армянской демократии

Американский институт разочаровался в армянской демократии

Финансируемый правительством США офис Национального демократического института в Армении с весны 2015 года на неопределенное время замораживает свою деятельность. Представитель организации Гегам Саргсян в беседе с “Радио Азатутюн” сказал, что проблемане связана с вступлением Армении в инициированный Россией Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

“Я не вижу под этим никаких политических мотиваций. Я не могу говорить от имени американского правительства, эти вопросы вы можете адресовать посольству США. Но я считаю, что хотя небольшое разочарование, возможно, и было со стороны Запада, но это не было неожиданностью”, — сказал Саргсян.

При этом он отметил, что на постсоветском пространстве изменились приоритеты, и Армения в последние годы, по сравнению с Грузией, Украиной и Молдовой, получала меньше финансирования: “Армения в последние годы всегда оказывалась на грани прекращения финансирования, с учетом отношений с Россией”.

Офис NDI действует в Армении уже 20 лет. Как отмечает “Радио Азатутюн”, за этот период он оказывал содействие укреплению демократии, сотрудничая с политическими партиями и общественными организациями.

“В то время, наверное, была важна работа с политическими партиями, была важна наша работа, связанная с верховенством закона, организацией избирательной кампании. В ближайшее время выборы не предвидется. В данный момент это не считается приоритетом для USAID (Агентство США по международному развитию). Это не означает, что это может продлиться очень долгое время. [Армения] по-прежнему рассматривается как страна возможностей”, — сказал представитель армянского офиса NDI.

“Азатутюн” также приводит мнение экс-депутата, ныне эксперта по вопросам политики Степана Сафаряна, который считает, что прекращение работы этого офиса на самом деле связано с политическими причинами: “Будучи хорошо осведомленным о программах, реализуемых NDI, должен сказать, что это предполагало работу с партиями, особенно молодежными, женскими организациями. И вся цель была в том, чтобы внедрить внутри партий новую культуру демократии, плюрализма мнений, проведения кампаний в новом стиле, созвучных демократической культуре. И сейчас понятно, почему для NDI это больше не является приоритетом. Потому что ни молодежные, ни женские организации не могут что-то серьезно изменить в армянских авторитарных, персоноцентричных партиях”.