Главная / Видео / Участники акции у российской военной базы дали время прокуратуре Армении

Участники акции у российской военной базы дали время прокуратуре Армении

18:45 Демонстранты дали прокуратуре Армении время для решения вопроса. «4 тысячи человек терпеливо подождут, чтобы получить ответ 15 января в 17:00», — решили протестующие. Люди намерены собраться у здания прокуратуры в отмеченное время.

Ранее они отказывались покидать территорию, прилегающую к дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военной базы, требуя у прокурора Ширакской области Армении связаться с прокурором Армении Геворгом Костаняном и четко сказать, когда поступит ответ на их требование. Прокурор Асланян сообщил о проведении переговоров, которые продолжатся утром 15 января. Участники акции выразили надежду, что ответ будет дан до похорон убитых членов семьи Аветисянов, также намеченных на четверг.

Несколько часов назад во втором по величине армянском городе Гюмри стартовало автошествие, участники которого требуют, чтобы расследование убийства 6 членов армянской семьи проводили правоохранительные органы Армении. Собравшиеся требуют судить подозреваемого военнослужащего российской военный базы Валерия Пермякова в Армении.

17:31 Полиция выстроила «живую стену» перед 102-й российской военной базой. Демонстранты ругаются в адрес стражей правопорядка. «Армянин идет против армянина, чтобы русского защитить?», — заявил один из участников акции. Ситуация на месте проведения акции напряженная.

Часть участников протеста перешла на территорию военной базы. По словам журналистов, вдали появились движущиеся в направлении демонстрантов российские военнослужащие с щитами и оружием в руках. На подмостках к базе участники акции призывают друг друга не продвигаться дальше. В протесте участвуют около 2 тысяч человек.

На место продолжают прибывать отряды полиции, которых встречают ругательствами и свистом. Протестующие заявили, что не намерены покидать место проведения акции. Здесь же находится прокурор Ширакской области Раффи Асланян. Он призывает акцию разойтись, обещая, что требование выдать армянской стороне российского военнослужащего будет оставаться в повестке. «Позже я предоставлю вам информацию. Здесь никакой пользы для дела нет. Лучше пойти к прокуратуре, полиции, куда угодно», — сказал Асланян. Переговоры продолжаются. 

Также поступила информация, что из Еревана прибыли спецотряды полиции. «Столичных на нас вывели?», — комментируют гюмрийцы.

16:50 Демонстрантам сообщили о проходящем в прокуратуре совещании, после которого будет сделано соответствующее заявление.

Участники акции скандируют «Мы хозяева нашей страны!». Один из демонстрантов иронично заметил «Путин хозяин».

Люди ждали до назначенного времени, но вместо представителей прокуратуры к ним подошли полицейские и призвали прочитать заявления прокуратуры и Следственного комитета Армении. Из интернета их зачитал председатель Совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян. В заявлениях говорилось, что генпрокуратура принимает меры «для обеспечения неизбежной уголовной ответственности за совершенное преступление». «Фактически, в этих заявлениях нет ничего нового. Прокуратура работает для нас пресс-секретарем. Здесь нет ответа на наше требование», — сказал Барсегян.

Демонстранты ответили выкриками «Позор!».

Шествие движется к российской военной базе. При этом люди вспоминают, что российские военные в Армении не раз попадали в криминальные сводки: в 1999 году двое военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения с автоматами пришли на гюмрийский рынок и открыли беспорядочную стрельбу, в результате которой погибли два человека, девять были ранены, а в 2013 году на полигоне, относящемся к российской базе, погибли двое пробравшихся туда подростков, подорвавшись на мине.

16:15 В среду, 14 января, во втором по величине армянском городе Гюмри стартовало автошествие, участники которого требуют, чтобы расследование убийства 6 членов армянской семьи проводили правоохранительные органы Армении. Автоколонна движется в направлении консульства РФ в Гюмри. 

Ранее стало известно, что делом подозреваемого военнослужащего дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерия Пермякова займется российская сторона.

Участники акции остановились у здания консульства, посигналили некоторое время, затем вышли из машин. Акцию, в которой участвуют несколько сотен человек, в том числе глава Ширакской епархии Микаел Аджапахян, сопровождают полицейские.

Стражи правопорядка не разрешают подойти ближе, аргументируя это решение днем траура: «Не время для акций». 

«У нас одно требование: Пермякова нужно судить в Армении», — сказал один из демонстрантов.

Позднее участники акции протеста отправились к областной администрации. На месте председатель Совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян заявил, что 13 января генпрокурор Армении Геворг Костанян сделал позорное заявление, в рамках уголовного дела процитировав Конституцию РФ.

«Этого подлеца должны судить без права на экстрадицию. Если, конечно, преступление совершил он», — в частности, сказал журналист.

В настоящее время автошествие движется к прокуратуре Ширакской области Армении, после чего участники намерены отправиться к российской военной базе.

Утром 12 января выстрелами из автомата были убиты жильцы дома на ул. Мясникяна в городе Гюмри 54-летний Сережа Аветисян, 56-летняя Асмик Аветисян, 36-летняя Аида Аветисян, 34-летний Армен Аветисян, 25-летний Араксия Погосян, 3-летняя Асмик Аветисян. Сережа Аветисян 2014 г.р. был доставлен в больницу с ранением в области груди, малыш был прооперирован и 13 января доставлен в Ереван. Состояние ребенка остается тяжелым.

Фото со страницы Левона Барсегяна в соцсети «Фейсбук»