Главная / Армения / 9% населения Турции выступает за признание Геноцида армян – опрос

9% населения Турции выступает за признание Геноцида армян – опрос

Стамбульский независимый аналитиеский центр исследования экономики и внешней политики (EDAM) провел мониторинг общественного мнения по вопросу Геноцида армян.

С 7 ноября по 7 декабря 2014г. Центр проводил опрос среди 1508 человек. Респондентов спрашивали, какие политические шаги должна предпринять Турция в преддверии 100-летней годовщины Геноцида.

9.1% опрошенных заявили, что страна должна извиниться за убийства армян и признать события 1915г. геноцидом. 24.4% приверженцев этого мнения являются сторонниками прокурдской «Партии мира и демократии», между тем, с ними согласны лишь 7% сторонников правящей «Справедливости и развития». За признание геноцида выступают 8.7% сторонников Республиканской народной партии, 4.6% составляют сторонники партии Националистическое движение.

9.1% опрошенных считают, что Турция должна принести извинения армянам, не предпринимая дополнительных действий. Такого же мнения придерживаются 13.4% единомышленников Республиканской народной партии, партии «Сраведливость и развитие» — 7.1%, «Мир и демократия» — 4.1%, «Националистическое движение» — 4.3%.

Большинство сторонников партий «Справедливость и развитие» и «Мир и демократия» — 26.9% и 36.%, соответственно, — заявили, что Турция должна «извиниться за убийство всех граждан Османской империи», так как убивали, по их словам, не только армян.

21.3% респондентов уверены, что страна не должна предпринимать никаких мер, а 25% «без понятия/не имеют ответа».

Аналитический центр обратился с тем же вопросом к 150 иностранным экспертам, 18.7% которых выразили мнение, что Турция должна признать геноцид. По словам 36.7%, Турция должна принести извинения за убийства всех граждан Османской империи.