Главная / Армения / Российский военный вспомнил турецкие войны, говоря о бойне в Гюмри

Российский военный вспомнил турецкие войны, говоря о бойне в Гюмри

Заместитель командира 102-й российской базы в Армении по работе с личным составом, полковник Алексей Полюхович 15 января выступил с заявлением в связи с бойней в Гюмри, в которой обвиняется российский солдат, содержащийся на территории воинской части и не выдаваемый местным правоохранительным органам.

Полковник, судя по видео гюмрийского телеканала “Цайг”, сказал: “Уважаемые граждане Республики Армения! Командование и личный состав 102-ой военной базы потрясены страшной трагедией. Мы все вместе скорбим с братским армянским народом, соболезнуем родным и близким погибших.

Многовековая дружба русского и армянского народов прошла много испытаний на прочность и во времена турецких войн, и во времена страшных природных катастроф. Сейчас пришло время еще одного испытания. Лица, совершающие такие преступления, не имеют национальности. Заверяю всех, что совершивший это ужасное преступление понесет самое суровое наказание. В настоящее время следственные органы Республики Армения и Российской Федерации совместно проводят объективное и всестороннее расследование этого бесчеловечного преступления.

Командованием военной базы будет оказана всесторонняя помощь родственникам погибших. Мы надеемся на ваше понимание и поддержку. Только все вместе плечом к плечу мы сможем преодолеть любые трудности” — заявил Алексей Полюхович, сообщает телеканал “Цайг”.

Шесть трупов членов одной семьи и тяжело раненного младенца обнаружили утром 12 января в доме на улице Мясникяна. Первый вброс информации касался личности подозреваемого и того, что он действовал в одиночку. Валерия Пермякова, который оставил на месте бойни именные вещи и оружие, искали по всей Армении. Рейды армянскими силовиками проводились даже спустя сорок минут после заявления российских пограничников о задержании солдата при попытке пересечь армяно-турецкую границу. Более трех тысяч человек вышли на улицы Гюмри и пикетировали территорию базы, российское консульство с требованием выдать подозреваемого местным следственным органам. Акции протеста проводят и в Ереване, перед администрацией президента и посольством РФ.

Юристы указывают на нарушения армянского законодательства в данном деле. О некоторых из них в интервью Epress.am рассказал адвокат Арутюн Багдасарян.