Главная / Армения / «Выяснилось, что Армения нам не принадлежит». Писатель о трагедии в Гюмри

«Выяснилось, что Армения нам не принадлежит». Писатель о трагедии в Гюмри

16 января на ереванской площади Свободы корреспонденты Epress.am побеседовали с писателем Левоном Джавахяном, который выражает недоумение по поводу поведения президента Армении Сержа Саргсяна. По словам собеседника, события в Гюмри показали, что не мы являемся хозяевами государства: «Мы под сапогом русских».

«Это событие потрясло армянский народ. К сожалению, наверно, потрясло только нас, потому что из братской России нет никакой реакции. Смотрю телеканалы, только-только начали что-то говорить, и то, вероятно, потому, что в мире стали писать об этом, стыдно было не заговорить. Будь их воля, с радостью б замяли.

Знаете, что беспокоит: президент нашей страны по сей день не выразил соболезнования. Весь народ скорбит, страна потрясена. Где ты, президент? Ты молчишь. О чем это говорит? О том, что страна не наша. Выяснилось, что это государство нам не принадлежит, что не мы являемся хозяевами этой страны. Вот, о чем это говорит, что он ждет чьего-то разрешения, чтобы выразить соболезнования. И не выражает. В Европе 12 человек – мир их праху – стали жертвой фундаментализма, весь мир встал и правильно сделал. А маленькая страна потеряла 6 человек, да еще при душераздирающих обстоятельствах, присущих геноциду 1915 года. А нашего президента нет. Где ты: в своем кресле, рядом со столом или под ним? Или ждешь подсказки Путина о том, что тебе сказать? Да и сам Путин молчит. Почему? Черт с ними, но беда в том, что хозяева этой страны ни они, ни мы. Фактически, мы под сапогом русских».