Главная / Армения / Армения хочет добиться передачи осужденного в РФ Грачья Арутюняна

Армения хочет добиться передачи осужденного в РФ Грачья Арутюняна

В понедельник 19 января министр юстиции Армении Ованес Манукян принял жену и тестя осужденного в РФ и отбывающего срок в российской тюрьме Грачья Арутюняна Анаит и Виктора Мартиросян. Министр сообщил, что армянская сторона старается перевезти его в Армению, однако это, по его словам, долгий процесс.

«Министерство в учрежденном порядке обратилось в Минюст РФ с просьбой о предоставлении Армении всей необходимой информации о передаче Грачья Арутюняна Армении, а также документы, предусматриваемые Европейской конвенцией «О передаче осужденных»», — говорится в сообщении министерства.

Ответа Минюста РФ пока нет.

Министр Манукян заверил, что вскоре у него состоится телефонный разговор c российским коллегой, что внесет некоторую ясность в беспокоящие родных вопросы. По словам Манукяна, необходимо установить возможные препятствия передачи Арутюняна Армении: в частности, нет ли предъявленных против него удовлетворенных гражданских исков, наличие которых приведет к дополнительным финансовым гарантиям со стороны Армении.

В последнее время в прессе и в соцсетях имя Арутюняна упоминают в контексте передачи российской стороне обвиняемого в убийстве в Гюмри военнослужащего Валерия Пермякова. Корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина написала: «В аналогичной ситуации, помните, под Подольском было ДТП: тоже водитель армянин, которого в зал суда притащили в женском халате – тоже погибло множество человек. Но тогда, знаете, как-то не выдали этого армянина, совершившего преступление на территории России Армении, чтобы там судили».

В результате ДТП 13 июля погибли 18 из 64 пассажиров автобуса, водитель КамАза, участник карабахской войны Грачья Арутюнян получил телесные повреждения. Его приговорили к 6 годам и 9 месяцам тюрьмы. В той страшной аварии гражданин Армении получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В первое время даже приходила информация, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле, в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего он был транспортирован на специальном реанимобиле. 46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. Он находился в Боткинской больнице, но, по требованию следствия, врачи вывели его из медикаментозного сна. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал.

Такое отношение к гражданину Армении стало причиной акций протестов у посольства РФ в Ереване.