Главная / Армения / Звонок Путина доказал: грош цена заявлениям президента Армении — Харатян

Звонок Путина доказал: грош цена заявлениям президента Армении — Харатян

Жители Гюмри спасли лицо Армении и ее властей. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване 19 января выразила энтограф Грануш Харатян. По словам Харатян, только после протестов гюмрийцев власти попытались дать адекватный ответ на случившееся, после чего последовал звонок президента РФ Владимира Путина.

«Не было б звонка – ну, и к черту его. Просто если бы гюмрийцы не отреагировали, люди запомнили б бойню как преступление, совершенное каким-то сумасшедшим, саму проблему бы не сформулировали. У гражданского общества Армении проблемы с российской военной базой», — считает этнограф.

При помощи приманки типа «не будь российской базы, турки нас съедят» делается попытка заставить армян замолчать, между тем, российская военная база, по словам Грануш Харатян, нужна лишь для противовеса силам НАТО в регионе, дислоцированным в Турции.

Этнограф считает странным, что сразу после трагедии в сети появились призывы не политизировать вопрос и не сеять русофобских настроений. «Странно говорить о том, чего нет. Военная база находится в Гюмри и, естественно, она имеет отношение к гюмрийцам. Конечно, в Армении не должно быть никаких фобий. Однако как не говорить о русских, если подозреваемого сдали им? Народ лишь требует, чтобы [дело] рассматривали правоохранительные органы Армении. Понятно, что не доверяют ни тем, ни этим, но это вопрос достоинства». По мнению Харатян, волна гнева способна привести к самосуду, жертвой которого может стать человек, вину которого значительная часть армянского общества не считает доказанной.

А телефонный звонок президента РФ, считает Харатян, доказал: «грош цена заявлению Сержа Саргсяна».

На следующий день после трагедии президент Армении созвал срочное селекторное совещание и пообещал взять расследование под свой контроль. Во время телефонного разговора Путин заверил, что преступник будет строго наказан.

«Путин может делать такое заявление о своем суде, а не о суде Армении», — заметила Харатян.

Напомним, что 12 января в Гюмри были убиты 6 членов семьи Аветисян, в том числе 2-летняя девочка. Состояние раненого 6-месячного Сережи Аветисяна остается тяжелым. В совершении преступления подозревается военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков.