Главная / Армения / Полиция занялась делом об избиении армянского активиста

Полиция занялась делом об избиении армянского активиста

Полиция Армении расследует избиение гражданского активиста Вилена Габриеляна (известен в сети под псевдонимом Раскачивающий лодку), которое произошло 17 января. Об этом Epress.am сообщил сотрудник пресс-службы Полиции Армен Малхасян.

Отметим, что на месте инцидента – у школы им. Чаренца на ул. Амиряна в Ереване – ведется видеонаблюдение. Активиста избили четверо людей в масках. Габриелян (на фото) активно комментирует происходящее в стране, а также во втором по величине армянском городе Гюмри, критикуя власти Армении.

15 января он присутствовал на акции тысяч гюмрийцев, требующих передать правоохранительным органам Армении подозреваемого в убийстве 6 членов семьи Аветисян российского военнослужащего Валерия Пермякова. В тот же день пользователь соцсети «Фейсбук» Артур Киракосян написал пост с угрозами и ругательствами в адрес Габриеляна за оскорбление начальника полиции страны Владимира Гаспаряна.

Насилие над активистом осудила партия «Наследие»: «Учитывая активную политическую-гражданскую деятельность Вилена Габриеляна, его острую критику в адрес властей, с учетом того, что в последнее время подвергаются избиению политические, гражданские и военные деятели, и это подтверждает, что до сих пор нет ни одного прецедента раскрытия вышеотмеченного и других схожих случаев, считаем происходящее местью (которой косвенно или непосредственно покровительствует власть), направленной против граждан, заявивших о царящих в стране беззаконии и беспределе».

Ранее в беседе с «Айкакан жаманак» активист заявил: «Мне ясно, что заказчиком является власть: [начальник полиции Армении] Гаспарян Вова и Ераносян Левон. Не сомневаюсь, что авторы – они. Это видно по стилю».