Главная / Армения / Апелляционный суд Армении одобрил возбуждение уголовного дела на прокуратуру

Апелляционный суд Армении одобрил возбуждение уголовного дела на прокуратуру

Апелляционный суд Армении отклонил жалобу прокуратуры на судебный акт в пользу гражданки Гаяне Тумасян.

Она утверждает, что стала жертвой ростовщичества. Полиция рассмотрела жалобу гражданки, но дело закрыла. Затем Тумасян обратилась в суд, заявив, что прокуратура не провела должного рассмотрения жалобы прокуратуры.

Суд общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор Норк удовлетворил иск и указал на допущенные следователем упущения. Вместо того, чтобы начать новое следствие, прокуратура обжаловала вердикт в Апелляционном суде.

Как в беседе с Epress.am заявила Марина Погосян (на фото) — председатель общественной организации «Велес», защищающей интересы Тумасян, — не изменив вердикт против прокуратуры, Апелляционный суд заявил, что следователь допустил упущения, в частности, не допросил одного из важнейших свидетелей бывшего начальника управления гражданской авиации Армении Ованеса Ерицяна, при наличии противоречивых показаний не организовал очных ставок и т.д. По словам собеседницы, если прокуратура не обратится в Кассационный суд, ей придется снова рассмотреть иск Тумасян.

Тумасян требует завести на ростовщиков уголовное дело. По словам женщины, ее муж Лусабек Сарибекян заключил договор о куплепродаже их дома, чтобы взять деньги в долг под проценты. Кредитором Тумасян считает бывшего начальника управления гражданской авиации Ерицяна «и его группу», которой при помощи нотариуса удалось заключить договор без ведома владельца, то есть ее. Тумасян лишилась своего дома.

Расследуя дело, однако, следователь не допросил ставшего владельцем собственности Ованеса Ерицяна и решил, что есть основания для закрытия дела.

«Прокуратура взяла на себя функцию защитника Ерицяна. Если аванская прокуратура уверена, что не допустила никаких ошибок, почему она не выполняет не совершенные ею действия с целью доказательства отсутствия оснований для уголовного дела против Ерицяна? Вместо этого она обжалует решения судов», — заявила Погосян.