Главная / Армения / Давутоглу призвал армян и турок к развитию человеческих отношений

Давутоглу призвал армян и турок к развитию человеческих отношений

Премьер Турции Ахмед Давутоглу призвал армян к совместному поиску путей для решения исторических разногласий с Турцией, подчеркнув, что армяне и турки должны «развивать человеческие отношения и узнать друг друга заново, учитывая общую 800-летнюю историю», сообщает сайт издания «Hurriyet».

«Эти народы должны проявить зрелость, чтобы понять друг друга и строить общее будущее. Армяне и турки, будучи соседями и разделяя общую историю, могут понять свои проблемы и найти их решения только посредством беседы. Необходимо, чтобы между нами было взаимное доверие и сотрудничество», — говорится в письменном заявлении турецкого премьера, датированного 20 января.

Давутоглу призвал «коллег из Армении почаще посещать Турцию с целью устранения взаимных предубеждений».

«Мы искренне хотим излечить раны, разделить боль и установить дружбу», — заявил глава турецкого правительства.

Говоря об убитом в 2007г. турецком журналисте армянского происхождения Гранте Динке, Давутоглу назвал его «анатолийским интеллигентом», который в поисках путей для совместного будущего армян и турок не отказался ни от своих армянских корней, ни от преданности Турции.

«Я хочу обратиться ко всем, кто верит в армяно-турецкую дружбу, и призвать внести свою лепту в закладывание нового начала. Обращаясь к армянам, хочу сказать, что продиктованные войной насильственные выселения 1915 года привели к бесчеловечным последствиям, и Турция разделяет горе армян», — говорится в заявлении.

Давутоглу затронул и заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное 23 апреля 2013г., назвав его «четким и конкретным выражением намерения Турции преодолеть эту проблему».

«Большая трагедия остановила историю на 1915г., и единственный способ оставить ее позади – сломать табу. Турция, в свою очередь, уже двинулась вперед, оставив в прошлом стереотипную риторику и обобщения», — заключил Давутоглу.