Главная / Видео / Какие нарушения права зафиксированы в деле об убийстве в Гюмри

Какие нарушения права зафиксированы в деле об убийстве в Гюмри

Если генпрокурор Армении Геворг Костанян заявляет, что обвиняемый в убийстве 7 человек Валерий Пермяков будет привлечен к ответственности на территории Республики Армения, значит ли это, что судебный акт по данному делу вынесет армянский суд. Этот вопрос в беседе с Epress.am поднял адвокат Арутюн Багдасарян, отметив, что в противном случае будет зафиксировано нарушение Конституции Армении.

Адвокат процитировал статью 91 Конституции, в которой отмечается, что «правосудие в Республике Армения осуществляют только суды — в соответствии с Конституцией и законами. Окончательные акты суда принимаются от имени Республики Армения».

Статья 92 постановляет, какие суды действуют в Армении: в Республике Армения действуют суды первой инстанции общей юрисдикции, Апелляционный Суд и Кассационный Суд, а в предусмотренных законом случаях и специализированные суды. Создание чрезвычайных судов запрещается.

«Более того, в 1 и 3 статьях уголовно-процессуального кодекса отмечается, что порядок производства по уголовным делам на территории Республики Армения устанавливается Конституцией Республики Армения, настоящим Кодексом и иными принятыми в соответствии с ними законами. Не будем забывать, что согласно 19 статье судебного кодекса, производство в Республике Армения проводится на армянском языке. Фактически, в связи с убийством в Гюмри Конституция и уголовно-процессуальный кодекс обязует, чтобы проводимое на территории Армении производство осуществлялось лишь судом этой страны», — заявил собеседник.

Багдасарян напомнил, что согласно 4 статье договора, подписанного между Арменией и Россией в августе 1997г., преступления, совершенные членами российской военбазы за пределами базы, расследуют правоохранительные органы Армении, а по статье 5, российские структуры расследуют деяния, совершенные на объектах военной базы.

«Однако противоречива и 5-ая статья этого договора, и этим должен заняться Конституционный суд, снова рассмотреть вопрос соответствия договора Конституции. РФ арендует территорию военной базы, и это не значит, что данная территория находится за пределами Республики Армения. На это указывает статья 31 Конституции Армении, в которой говорится, что иностранные граждане не пользуются правом собственности на землю. Фактически, преступления, предусматриваемые пунктом 5, должен рассматривать армянский суд и в соответствии с законами Республики Армения», — заявил Багдасарян.

В контексте событий в Гюмри адвокат счел важной роль Службы нацбезопасности, либо отсутствие таковой. Речь о попытке Пермякова пересечь государственную границу Республики Армения (армяно-турецкую границу), которая должна была стать предметом расследования СНБ.

«Если бы мы, граждане Республики Армения, отправились на границу, нас бы заметили и сказали «Стрелять буду», положили бы на землю, после чего отправили на российскую военную базу? При попытке нарушения пограничники обязаны выдать подозреваемого СНБ Армении. Или как они узнали, что этот человек – именно Пермяков? По сути, документов у него не было. Может, он аргентинец». По словам Арутюна Багдасаряна, существуют такие понятия, как территориальная подведомственность и подсудность, это не обусловлено местом проживания или гражданством человека. Адвокат интересуется, завели ли следователи Службы нацбезопасности уголовное дело на основании попытки незаконного пересечения государственной границы Республики Армения, так как по уголовно-процессуальному кодексу (статья 190) это входит в обязанности следователей СНБ.

«Это принципиальный вопрос. Возможно, они завели дело, но не заявляют об этом. А если нет, значит, должен действовать третий пункт статьи 329 — действие настоящей статьи не распространяется на случаи, когда иностранный гражданин или лицо без гражданства въезжает в Республику Армения без установленных документов или без надлежащего разрешения для того, чтобы воспользоваться правом политического убежища, предоставленным Конституцией Республики Армения и законодательством Республики Армения. Фактически, если СНБ не завела уголовное дело, значит, Пермяков попросил политического убежища», — заключил адвокат.