Главная / Видео / Премьера не дождались. Акцию ереванских торговцев поддержат коллеги из областей

Премьера не дождались. Акцию ереванских торговцев поддержат коллеги из областей

Премьер Армении Овик Абрамян так и не вышел к представителям малых и средних предприятий, на протяжении 5 часов проводящих акцию протеста у здания правительства страны. Демонстранты решили продолжить акцию во вторник, 27 января.

Несколько сотен участников акции требуют отозвать закон «О налоге на оборот», вступающий в силу с 1 февраля 2015г.

Протестующие отказались отправлять делегацию из 10 человек к премьеру. Они напомнили, что во время акций 4 месяца назад подобная встреча уже имела место, однако результатов она не дала, и существенных поправок в закон не внесли.

«В прошлый раз мы пошли на встречу, ничего не вышло. Если что-то и изменилось, то только к худшему. 12 декабря Минфин представил пункт закона, который был принят правительством, о том, что мы будто можем регистрировать товары без таможенного штампа. Но это не что иное, как контрабанда», — заявил торговец Самсон Григорян.

Большинство собравшихся заявило, что не верит в эти изменения. Они уверены, что таможенная служба станет облагать налогом и такие товары. Демонстранты выразили обеспокоенность тем, что облагать налогом станут товары, купленные и складированные ими до принятия закона. По словам торговцев, проект закона не может применяться: импортеры часто не выдают счет-фактур.

В акции приняли участие не только предприниматели c ереванских ярмарок, но и прибывшие из районов страны, в частности, Армавира и Аштарака.

Демонстранты намерены проводить ежедневные акции протеста до тех пор, пока вопрос не будет решен. Было объявлено, что в областях люди также самоорганизуются и завтра, 27 февраля, перед зданием правительства соберутся предприниматели из Гюмри, Ванадзора, Севана.

«Только гюмрийцы могут дать отпор», — прокомментировали эту новость протестующие. Один из них заявил, что если понадобится, женщины отправятся домой, а мужчины начнут круглосуточные акции перед зданием кабинета министров. Это заявление вывело из себя некоторых представительниц прекрасного пола, по словам которых, они готовы остаться и не боятся мороза. «Мы содержим свои семьи. Мы уже давно забыли о том, что женщины», — сказала одна из них. Торговцы обсудили и вероятность проведения рабочей забастовки. «Все равно сидим там только мы, никто на базар не приходит».

На прошлогодних акциях противники налога с оборота заявляли о своей неспособности инвентаризировать весь товар, так как крупные поставщики зачастую не выдают им счет-фактур, кроме того, в случае инвентаризации их оборот перевалит за предусматриваемый законом минимальный порог – 58.3 млн. драмов, после чего торговцам придется платить НДС, что делает невозможной дальнейшую работу предпринимателей. Некоторые из них требовали резко поднять порог, другие – вовсе отменить закон.