Главная / Видео / Свидетеля по делу об убийстве армянского подростка 2 дня продержали в полиции

Свидетеля по делу об убийстве армянского подростка 2 дня продержали в полиции

Свидетеля по делу о скандальном убийстве армянского подростка 2 дня продержали в полиции.

Свидетели по делу Карена Кунгорцева, обвиняемого в попытке убийства 15-летнего Давида Овакимяна, продолжают давать показания в суде. Напомним, что на этапе предварительного следствия были нарушены права несовершеннолетних свидетелей, в частности, право давать показания в присутствии адвоката или родителя.

Давшего показания в суде 26 января несовершеннолетнего Р.С. продержали в полиции на протяжении 2 дней. По словам защитника Кунгорцева, адвоката Хельсинкской ассоциации Араика Папикяна, «свидетеля обрабатывали». Несовершеннолетний практически повторил свои показания, данные в стадии предварительного следствия, заявив, что он был на месте происшествия и видел там Кунгорцева. Обвиняемый, однако, отрицает это. По словам адвоката, есть показания других свидетелей о том, что Р.С. не находился на территории, где произошла драка. Двое других свидетелей, также давших на этапе предварительного следствия показания против Кунгорцева, заявили в суде, что их показания написал следователь. Когда им предъявили показания, свидетели заявили, что ошиблись, подтвердив, что показания написаны их почерком. Также они утверждают, что не были на месте происшествия и узнали об инциденте от друзей.

На одном из предыдущих заседаний свидетель Геворг Авагян заявил, что дал показания против Кунгорцева по указке полицейского. В полиции, по словам свидетеля, ему показали фотографию обвиняемого и сказали, что он должен указать на него. «Сказали: вам покажут 4 фото, среди них будет и это, именно на него и укажете».

Другой свидетель отказался от показаний, сказав, что выдумал написанное.

Карен Кунгорцев не признает ни вменяемого ему изначально преступления – убийство несовершеннолетнего, ни измененное через 10 месяцев обвинение в попытке убийства.

За время пребывания под стражей Карен Кунгорцев совершал членовредительства, проводил голодовки. Мать подсудимого заявила, что в отделении полиции сына избили, требуя признать вину.

Обвинение переквалифицировали в конце августа 2014г. В то же время арестовали врача компании «Ванадзорский медицинский центр» Владимира Гукасяна по обвинению в недобросовестном отношении и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.