Главная / Армения / «Степанакертский филиал не мог сделать это самостоятельно» — об избиении участников автошествия

«Степанакертский филиал не мог сделать это самостоятельно» — об избиении участников автошествия

«То, что произошло во время автошествия инициативы «Учредительный парламент», невозможно было сделать без ереванского режима», — на пресс-конференции в понедельник, 2 февраля, заявил член инициативы, полковник запаса Варужан Аветисян.

«Степанакертский филиал не мог сделать это самостоятельно», — заявил Аветисян. Он считает случившееся спланированным террористическим актом. Пришедшие к границе Нагорного Карабаха преследовали цель спровоцировать столкновения и на основании этого избить участников акции. По словам Аветисяна, когда провокация провалилась и участники автошествия решили двинуться обратно, вооруженные полицейские приступили к «плану Б», атаковали и стали избивать людей.

По мнению представителя инициативы, заранее было спланировано похищение и избиение Алека Енигомшяна, вместо которого по ошибке был похищен похожий на него другой участник акции.

«Мы поймали слепого. Прибейте его», — цитирует Аветисян ветерана Карабаха Павлика Манукяна, подслушавшего разговор нападавших.

Также он призвал воздержаться от разжигания ненависти между населениями Карабаха и Армении.

«Арцахское население вдвойне колонизировано, они ждали нас, а это осуществлии несколько марионеток и башибозуков режима», — заявил Варужан Аветисян.

Обращаться в компетентные органы он не намерен: «У меня нет надобности и не хватает наивности для обращения к режиму».

31 января в Лачине (Бердзор) сотрудники полиции Карабаха и лица в гражданской одежде избили членов инициативы «Учредительный парламент», организовавших автошествие в Нагорный Карабах. Атакующие разбили автомобили участников акции, также пострадали журналисты.