Главная / Видео / Действия полиции Карабаха подобают уголовному миру — мнение

Действия полиции Карабаха подобают уголовному миру — мнение

Нападение карабахской полиции в Лачине (Бердзор) на автошествие «Учредительного парламента» подобает не правоохранительным органам, а криминальному миру. Об этом на пресс-конференции в «Медиа центре» 3 февраля заявил председатель общественной организации «Центр права и свободы» Вардан Арутюнян, отметив, что инцидент оправдывают только «парламентские генералы и генералики криминального типа».

«Любое уважающее себя государство, а если Арцах провозгласил себя государством, то должно хотя бы само себя уважать, остановило бы нежелательную автоколонну у пункта контроля, сказав «ваше присутствие в нашей стране нежелательно, уезжайте из нашей страны, лишайте власти, кого угодно». Поведение арцахских властей и полиции показало, что в этой стране уважают Арцах меньше, чем обеспокоенные люди в Армении и за ее пределами», — заявил правозащитник. Полиция Нагорного Карабаха, добавил Арутюнян, сама ударила по авторитету НКР.

Формально уголовное дело по факту будет заведено, считает он. «Однако наивно надеяться на объективное следствие, так как это было спланировано на самом высоком уровне, участвовали представители силовых структур. У нас давно наивно надеяться на расследование. Сделают что-то, но к истине это не приведет, не говоря уже о восстановлении права».

Арутюнян согласился с наблюдением другого участника обсуждения о том, что Армения, тем не менее, неавторитарная страна, добавив, однако, что это связано не с доброй волей армянских властей, а с отсутствием возможностей быть авторитарными.