Главная / Армения / США копят обиды на Азербайджан

США копят обиды на Азербайджан

Стратегическая значимость Азербайджана для США уменьшается, и официальный Баку не проявляет особого интереса к усилению отношений с Вашингтоном. Подобное мнение, как передает contact.az, в интервью радиостанции «Голос Америки» высказал старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Уэйн Мерри, неоднократно посещавший Южный Кавказ, в частности, Карабах.

Отвечая на вопрос, есть ли связь между давлением на активистов гражданского общества в Азербайджане и финансируемые США организации и возможной переориентацией внешней политики Баку на сближение с Россией, Мерри ответил:

— Со стороны мне трудно характеризовать мотивы тех, кто определяет политику в Баку. Но фактически в последние месяцы Азербайджан по нарастающей динамике отказывается даже с минимальным уважением относиться к чувствам Америки и прибегает к шагам, которые раздражают не только правительство США, президента Обаму, но и важных лиц в Конгрессе. Может быть, в Баку этому не придают значения, поскольку им все время говорят о том, насколько Азербайджан важен и т.д. Но для такой мощи, как США, подобные недовольства накапливаются, и в какой-то момент наступает время расплаты по счетам.

США придают важное значение Азербайджану как транзитной точке в северной транспортной сети к Афганистану. Однако по мере уменьшения роли Америки в Афганистане снижается и роль Азербайджана. А на фоне растущей напряженности в отношениях США с Россией значение происходящего в регионах Черного моря, Кавказа и Каспия отодвигается для Вашингтона на второй план.

На мой взгляд, наступит день, когда США увидят, что Азербайджана для Вашингтона значит меньше, чем сейчас представляется.

— А насколько Запад важен Азербайджану?

— Растущие нефтедоходы Азербайджана в последние годы открыли путь к крупномасштабной коррупции и коррозии. С другой стороны, Ильхам Алиев и его окружение заняты внутренней ситуацией и все более теряют представление об окружающем мире.

Наконец, Азербайджан на глобальном уровне считает себя чрезвычайно важным игроком, хотя в приоритетах Запада и США он не имеет такой значимости. США должны пояснить Азербайджану — по сравнению с тем, что было 5-10 лет назад роль Азербайджана в приоритетах Америки не так велика.  Меняющийся энергетический рынок и уменьшающееся военное присутствие Америки в Афганистане снижают эту роль. Эта тенденция,  наверное, будет продолжаться, а значение Азербайджана падать.

Если, Азербайджан хочет выйти из курса на авторитаризм, основывающегося на нефтяной мощи, то да, ему нужен Запад. Именно по этой причине Запад протянул руку Азербайджану после распада СССР. Но если политические лидеры Азербайджана полагают, что они настолько богаты и независимы, что нет необходимости учитывать интересы Запада и Америки, то они могут идти своим путем. Однако это относительно маленькая страна, оказавшаяся в тисках между Ираном и Россией, и может наступить время, когда у нее возникнет потребность в сильных друзьях. И тогда выяснится, что таких друзей у нее нет.