Главная / Видео / Армянские депутаты потребовали явки председателя Контрольной палаты

Армянские депутаты потребовали явки председателя Контрольной палаты

4 февраля в Национальном Собрании Армении началось обсуждение отчета Контрольной палаты. Спикер парламента Армении Галуст Саакян заявил, что отчет будет представлять не председатель КП Ишхан Закарян, так как он находится в отпуске, а член Совета Палаты Сейран Авагян.

Депутаты, однако, воспротивились, заявив, что это является нарушением закона о регламенте НС: отчеты должен представлять председатель структуры.

Руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян отметил, что неявка Закаряна дает почву для сомнений по поводу того, что президент Армении Серж Саргсян запретил ему идти в парламент и общаться с депутатами.

Другой член фракции Гагик Джангирян заметил: «У нас просто были договоренности. К примеру, Закарян должен был сообщить о статистике в предыдущем отчете за 2012 год, который мы отправили правоохранительным органам, по поводу количества уголовных дел и осужденных. Как мы можем задавать эти вопросы Авагяну?».

По словам спикера, парламентарии могут отправить в прокуратуру запросы о закрытых уголовных делах и узнать все без Закаряна. Саакян настоял на том, чтобы отчет представил Сейран Авагян.