Главная / Видео / Участника акции у консульства РФ в Гюмри освободят под подписку о невыезде

Участника акции у консульства РФ в Гюмри освободят под подписку о невыезде

Прокуратура Ширакской области Армении распорядилась освободить 22-летнего жителя села Сарнахбюр Мнацакана Алексаняна. Об этом Epress.am сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Сона Трузян. Алексаняна освободили под подписку о невыезде.

Его арестовали в рамках уголовного дела, заведенного по статьям «хулиганство» и «применение насилия в отношении представителя власти» в результате столкновений участников протеста и полиции 15 января. Молодого человека пригласили в полицию в качестве свидетеля и арестовали. Отец Алексаняна заявил, что если сына не освободят, он предпримет решительные меры.

Сегодня, 6 февраля, в Гюмри должны были провести акцию с требованием освободить арестованного. В данный момент группа граждан ждет выхода Алексаняна из КПЗ.

На кадрах нескольких информационных сайтов, 15 января транслирующих акцию из второго по величине армянского города, видно, как Алексанян беседует с депутатом Заруи Постанджян. Молодой человек упрекает депутата в том, что та села в полицейское авто.

«Хочу спросить, вы считаете правильным появляться на улицах Гюмри в автомобиле полиции? Дайте либо положительный, либо отрицательный ответ. Вы могли попросить любого ленинаканца [Ленинакан-прежнее название Гюмри] отвезти вас в Лондон, вас бы отвезли, но не стоило садиться в машину собак», – сказал Алексанян.

15 января тысячи людей собрались у прокуратуры Ширакской области, требуя передать армянским компетентным органам обвиняемого в убийстве 7 членов семьи Аветисян российского военнослужащего Валерия Пермякова. Часть демонстрантов шествием двинулась к консульству РФ, полицейские преградили им путь, начались столкновения. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти», однако арестованных до сих пор не было. В качестве свидетелей допросили множество участников акции.