Главная / Армения / Лидеров стран мира призывают отклонить приглашение Эрдогана и отправиться в Ереван

Лидеров стран мира призывают отклонить приглашение Эрдогана и отправиться в Ереван

5 турецких общественных организаций призывают лидеров стран мира отклонить приглашение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принять участие в годовщине битвы при Галлиполи 24 апреля, а отправиться в Ереван для присутствия на мероприятиях к 100-летней годовщине Геноцида армян. Об этом сообщает Bianet.org.

Под заявлением подписались Комитет по борьбе с расизмом и дискриминацией Ассоциации по правам человека (IHD), Измирская ассоциация дружбы, культуры и солидарности, общественная организация «Нор Зартонк» («Новое пробуждение»), культурная платформа Suryaniler.com и фонд общественных, политических, экономических исследований «Зан».

«Во всем мире 24 апреля симолизирует начало Геноцида армян», — заявил зампред IHD Мерал Чилдир.

«В преддверии 100-летней годовщины мы, борющиеся с отрицанием Геноцида армян люди и народы, протестуем против приглашения Эрдогана и призываем лидеров государств посетить мемориал жертвам Геноцида армян в Ереване», — отмечают авторы заявления.

Ранее президент Турции заявил, что годовщина битвы при Галлиполи будет отмечаться 24 апреля, между тем, в прошлом она отмечалась 18 марта. В связи с этим Эрдоган пригласил в Турцию лидеров более 100 стран.

Зампред IHD Эрен Кескин назвала приглашение Эрдогана «издевательством над жертвами Геноцида». «Нужно ехать в Ереван, там, где истинная боль», — заявил он.