Главная / Видео / Бездомные семьи могут лишиться жилья в полуразрушенной арташатской гостинице

Бездомные семьи могут лишиться жилья в полуразрушенной арташатской гостинице

Мэрия города Арташат призывает необеспеченных граждан, проживающих в бывшем здании гостиницы в центре города, покинуть свое жилище как можно скорее. Согласно официальной информации, здание должны отремонтировать, а проживающих в полуразрушенной гостинице – эвакуировать до 15 апреля.

Нескольким семьям мэрия предложила перебраться в здание детского сада. Проживающая в Арташате с 1991 года беженка из Баку Лаура Погосян рассказала Epress.am, что в зале детского сада мелом начертили разделительные линии, нет даже стен, жильцам придется строить их самостоятельно.

«В мае сына призовут в армию. Ему еще месяц жить на улице. Если нас вышвырнут на улицу, я не позволю забрать сына в армию. Растить здесь дочку я не могла, отправила к родственникам в Арарат», — рассказала собеседница.

2artashat

Здание гостиницы мало отличается от улицы: часть лестничных клеток труднопроходимы, воды нет, канализация не функционирует, чтобы искупаться, люди ходят к родственникам и друзьям. В некоторых комнатах нет и электроэнергии. Нет света и отопления, к примеру, в комнате ветерана Карабаха Вардана Товмасяна. Гагик Геворгян стал инвалидом: из-за холодов он лишился 8 пальцев рук. По словам Геворгяна, он не в состоянии строить дом в детском саду. Свои полуразрушенные квартиры люди отапливают мусором.

1artashat

«В 2004 году здание приватизировали. Мы до сих пор не узнали, кто его владелец, знаем только господина Мурадяна, это директор гостиницы. Он и собирает плату за жилье», — сказал Геворгян. Проживание в таких условиях обходится им от 4 до 10 тысяч драмов (от $9 до $22), в зависимости от размера территории.

Директор гостиницы Армен Мурадян отрицает, что берет с жильцов деньги. По его словам, проживающим здесь гражданам разрешат остаться до начала строительных работ, сроки, однако, пока неизвестны.

«В областной администрации сказали поставить их в известность, если мы против территории в детском саду, чтобы они предоставили их другим необеспеченным семьям», — заключил Мурадян.