Главная / Армения / Тысячи грузинских армян тайно стали гражданами Армении, где их замечали во время выборов

Тысячи грузинских армян тайно стали гражданами Армении, где их замечали во время выборов

В Грузии пять тысяч жителей региона Джавахети армянского происхождения приняли гражданство Армении, скрыв этот факт от властей. Такое решение они приняли, чтобы беспрепятственно выехать в Россию и устроиться там на работу, сообщает телеканал “Рустави 2”.

Однако после получения армянских паспортов они потеряли гражданство Грузии, поскольку согласно грузинской Конституции, гражданин страны, ставший одновременно гражданином другой страны, автоматический теряет гражданство Грузии, а для получения двойного гражданства необходимо обратиться к президенту Грузии.

Радио “Эхо Кавказа” со ссылкой на местные СМИ сообщает, что, пытаясь решить проблему, жители Джавахети начали сбор подписей, руководит которым бывший депутат парламента Грузии Мелик Раисян. Они просят позволить им проживать в Грузии, не имея местного гражданства.

не только зароботки, но и незаконное голосование в Армении

В июне 2013 года сообщалось, что Агентство развития государственных услуг при министерстве юстиции Грузии обнаружило более трёх десятков тысяч граждан, являющихся одновременно подданными других стран. Все эти люди скрыли факт наличия у себя второго паспорта от грузинских властей.

Тогда к властям Грузии обратилась, например, организация «Джавахкская диаспора России» с просьбой объявить паспортную амнистию. В письме, в частности, говорилось, что бедность и отсутствие рабочих мест вынуждают армян Самцхе-Джавахети периодически выезжать на сезонные заработки за пределы Грузии, в основном в Россию, однако с сентября 2008 года Грузия прервала дипломатические отношения с Россией, а армянское население края вынужденно воспользовалось правом второго гражданства, предоставленным Арменией.

Ранее Агентство развития сервисов Грузии обратилось со специальным письмом к лицам, имеющим двойное гражданство, сообщив, что они владеют грузинским гражданством незаконно. Министерство юстиции страны призвало всех граждан, полущивших письмо, обратиться в агентство за получением двойного гражданства.

В мае 2012-го гражданская инициатива «Армения без фальсификаций» обратилась в Службу нацбезопасности с просьбой опубликовать количество и паспотрные данные граждан, пересекших государственную границу Армении из Грузии в период с 3 по 5 мая. Авторы требования высказывают обеспокоенность в связи с тем, что граждан Грузии из армяноязычного региона страны Джавахети привезли для незаконного участия в парламентских выборах в Армении.

“Из Джавахка в Армению на автобусах привезли множество людей. И хотя они являются гражданами Грузии, у них имеются армянские паспорта, и они включены в избирательные списки. Мы имеем дело с незаконными армянскими паспортами, выданными армянам Джавахка, что дает право голосовать в Армении. На автобусах из Джавахка в Ереван на русском написано “Джавахк в защиту Республиканской партии”. Жители Джавахка сообщили, что кортеж сопровождал сын начальника полиции города Ахалкалаки, некий Геворик”, — говорится в заявлении.