Главная / Армения / Счет в банке HSBC на имя Католикоса был открыт еще при Вазгене Первом

Счет в банке HSBC на имя Католикоса был открыт еще при Вазгене Первом

Счет на имя Католикоса Гарегина Второго в банке HSBC был открыт неким меценатом еще при Вазгене Первом. Об этом на встрече с журналистами 11 февраля заявил пресс-секретарь Первопрестольного Эчмиадзина, священник Ваграм Меликян (на фото справа). По его словам, миллион долларов на счету – неприкасаемая сумма, а 100 000 – банковская прибыль, эти средства используются в благотворительных целях.

Напомним, что информацию о счете на имя Католикоса рассекретил Международный консорциум журналистов-расследователей.

Назвать имя мецената священнослужитель отказался, «это тайна».

При Вазгене Первом, продолжает Меликян, открыть счет на имя церкви было невозможно, поэтому открыли на имя Католикоса, а после его смерти счет был передан правопреемникам Гарегину Первому, затем Гарегину Второму.

«Да, этот счет был и существует сегодня. И мы объяснили. Другое дело, если кого-то этот комментарий не удовлетворяет», — сказал Меликян.

Отвечая на вопрос Epress.am, почему во избежание скандала церковь не сообщила эту информацию до рассекречивания, пресс-секретарь выразил мнение, что «это искусственный скандал».

«У всех вас есть счета в банках, интересно, почему церковь должна хранить средства иными способами. А банк обязан сохранять тайну. Печально слышать подобные комментарии в адрес церкви». Кроме того, Меликян сообщил о наличии 3 банковских счетов, 2 из них были открыты Гарегином Первым и Гарегином Вторым.

Журналистов интересовала сумма на банковских счетах, которой владеет церковь. Соответствующий отчет, сказал Меликян, представляется в Верховный духовный совет, а отчет народу «представляется в том объеме, в каком надо».

Если журналист является последователем Армянской Апостольской церкви, он, по словам священнослужителя, может отправить официальный запрос, и «если решим, что обязаны», будет предоставлена информация о всей сумме.