Главная / Армения / Жену президента просят за Эмина Гусейнова, который с прошлого года живет в посольстве Швейцарии

Жену президента просят за Эмина Гусейнова, который с прошлого года живет в посольстве Швейцарии

Сеть IFEX, объединяющая 95 организаций в защиту свободы выражения мнений, обратилась к супруге президента Азербайджана, послу Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой с просьбой обеспечить свободу и безопасность рукововдителю Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмину Гусейнову. Последний, как стало известно накануне, 11 февраля, скрываясь от преследований государственных органов, с августа 2014 года и по сей день живет в посольстве Швейцарии в Баку.

Они просят снять с Гусейнова обвинения и дать ему возможность безопасно покинуть страну по гуманитарным соображениям, прекратить уголовное дело против ИСБР, обеспечить соблюдение в Азербайджане в полной мере свободы выражения мнений и ассоциаций, создать благоприятные условий для деятельности общественных организаций.

IFEX направила аналогичное послание гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой, Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейну и Специальному докладчику ООН по вопросам свободы слова Дэвиду Кэю.
 

В августе 2014 года, в разгар председательства Азербайджана в Совете Европы, полиция провела обыски в офисах ИСБР, конфисковав компьютеры и документы, опечатало офис. С тех пор Эмин Гусейнов скрывался в посольстве Швейцарии в Баку, чтобы избежать неминуемого ареста по сфабрикованным обвинениям, сказано в обращении.

Гусейнову грозят обвинения, похожие на те, которые вменяются арестованным правозащитникам Расулу Джафарову, Интигаму Алиеву, Лейле Юнус, которым инкриминируется уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство, злоупотребление должностными полномочиями. По тем же обвинениям к 5,5 и 3,5 годам лишения свободы осуждены глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли и еще один активист Башир Сулейманлы.

“Мы считаем эти обвинения политически мотивированными. Другие международные организации, включая ОБСЕ, осудили эти обвинения. Мы обращаемся к вам как послу доброй воли ЮНЕСКО поддержать нас. Вы имеете возможность обеспечить безопасность и свободу Эмина Гусейнова и других защитников свободы выражения, чьи права были нарушены в Азербайджане” — сказано в послании.
 

Случай с Гусейновым и его организацией не единичен. В декабре 2014 г. была арестована журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова. В сентябре 2014 года, в офисе американской организации IREX в Азербайджане был проведен обыск, а компьютеры, документы и другие электронные носители изъяты.

 

О месте нахождения Гусейнова стало известно из распространенного во вторник заявления Норвежского фонда “Дом прав человека”. В нем указывается, что 11 февраля 2015 года в программе “Rundschau” швейцарского телеканала SRF было сообщено, что Гусейнов с августа 2014 года живет в посольстве Швейцарии в Азербайджане.

Как считает глава женевского офиса организации Флориан Ирмингер, Швейцария должна продолжать оказывать Эмину Гусейнову защиту по гуманитарным соображениям. “Его пребывание в посольстве оправдывается уровнем репрессий в стране, сфальсифицированными обвинениями, выдвинутыми против защитников прав человека в Азербайджане, а также отсутствием у них возможности защитить себя в суде в связи с отсутствием независимости судебной системы и давления на их адвокатов”, — заявил Ирмингер.

Далее в заявлении указывается на то, что семья Гусейнова также сталкивается с различными видами давления со стороны властей, в связи с тем, что он скрывается.

 

10 ноября 2014 года брат Э.Гусейнова, также сотрудник ИСБР блоггер Мехман Гусейнов был остановлен и допрошен в аэропорту Баку, после чего его отпустили.

На его выезд из страны введен запрет в связи с уголовным делом, начатым еще летом 2012 года. Допросу подвергалась и мать Гусейновых.

Давление оказывается и на других сотрудников ИСБР. Недавно юрист организации Гюнай Исмайлова была подвергнута нападению со стороны неизвестного в подъезде своего дома.

Заявление указывает на серьезные проблемы со здоровьем у Э.Гусейнова. Многие из них являются последствиями избиений со стороны полиции в 2003 и 2008 годах.

Поэтому арест Гусейнова с учетом плохих условий содержания в тюрьмах Азербайджана может представлять угрозу для здоровья правозащитника. При этом указывается на отсутствие мер по защите здоровья в заключении Л.Юнус и Интигама Алиева.