Главная / Видео / Люди с психической инвалидностью в Армении бесправны — доклад

Люди с психической инвалидностью в Армении бесправны — доклад

Защита прав лиц с психической инвалидностью в Армении находится в неудовлетворительном состоянии по причине дискриминационного подхода, особенно в учреждениях, предоставляющих услуги по уходу и лечению в рамках государственной помощи. Об этом говорится в «Докладе, альтернативном Конвенции по правам лиц с психической инвалидностью» ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

В качестве причин для дискриминации авторы доклада отмечают наличие в обществе предрассудков и стереотипов о людях с психическим расстройством, неудовлетворительный уровень подготовки сотрудников психиатрических клиник, в частности, недостаточная осведомленность о правах человека, лечение и уход за людьми с проблемами с психикой в психиатрических учреждениях закрытого типа.

«Такому отношению общества способствуют материалы СМИ. В частности, большое число составляют публикации (86 из 431 материала за 2011-2013гг. — почти 20%), которые, освещая преступления, совершаемые людьми с психическими отклонениями, способствуют формированию мнения о том, что эти люди опасны для общества и их необходимо изолировать. Такое отношение способствует дискриминационному подходу к ним даже в семье», — говорится в документе.

В решении отмеченных проблем правозащитная организация считает важным, в частности, принятие закона «Против дискриминации». Правозащитники отмечают, что в Армении также актуален вопрос неуместного и своевольного лишения свободы лиц, имеющих психическую инвалидность.

Согласно докладу, в Армении не обеспечивают оказание индивидуальной медпомощи, соответствующей нуждам инвалида. Психиатрические услуги не только недоступны лицам с психической инвалидностью, но в Армении также не обеспечена должная реализация права на здоровье людей с психической инвалидностью, недоступны новейшие методы лечения.

Авторы отмечают, что в государственных учреждениях, предоставляющих людям с психической инвалидностью лечение и уход, существует бесчеловечное, унижающее достоинство отношение. Бесчеловечное, плохое отношение проявляется особенно в виде применения средств физического усмирения, обусловленного несовершенством закона.

Ванадзорский офис ХГА указывает на необходимость закрепить законом применение средств физического усмирения только в медицинских целях. Кроме того, в УК Армении необходимо закрепить состав преступления «Пытка» в соответствии с положениями Конвенции против пыток ООН.